[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019091":3,"bid-history-4019091":36,"bid-related-4019091":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4019091,"208-900101 栃木特別支援学校生活訓練棟改修工事",2538,9,2,12,1,"県土整備部 監理課","栃木県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",94580000,"active","建築","一般競争入札","建築改修工事","栃木市皆川城内町1053","16:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・工事成績評定の実績があること\n・企業の施工実績を有すること\n・優良工事の受賞実績\n・ISO取得状況\n・安全衛生活動の実績\n・工事無事故の実績\n・地域内拠点の有無\n・地域の守り手実績\n・BCP認定\n・地域活動の実績","【案件概要】\n栃木県県土整備部監理課が栃木特別支援学校生活訓練棟の改修工事を一般競争入札で発注。予算額は94,580,000円（税抜き）。工事場所は栃木市皆川城内町1053で、生活訓練棟は鉄骨造2階建、延べ面積299.97㎡。公告日は令和8年8月28日。総合評価落札方式により実施される。\n\n【業務内容】\n- 内部改修：生活訓練施設改修、トイレ改修\n- 外部改","修：屋外階段撤去・新設\n- 公共工事の品質確保を目的とした改修工事\n\n【応募要件】\n- 工事成績評定の実績\n- 企業の施工実績\n- 優良工事の受賞実績\n- ISO取得状況\n- 安全衛生活動の実績\n- 工事無事故の実績\n- 地域内拠点の有無\n- 地域の守り手実績\n- BCP認定の有無\n- 地域活動の実績\n- 先進的取組への評価対象項目\n\n【評価基準】\n総合評価落札方式における配点は、価格点100.0点、価格以外の評価項目16.0点（工事成績評定3.0点、企業施工実績2.0点、優良工事受賞2.0点、ISO取得0.5点、安全衛生活動0.5点、工事無事故0.5点、地域内拠点2.0点、地域守り手2.0点、BCP認定0.5点、地域活動2.0点、先進的取組1.0点）、合計116.0点。",true,"(redacted)","ppi-core-tochigi",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,32,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":88},[42,46,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4019095,"208-900069 県営野沢住宅4号棟ほか長寿命化型改善機械設備工事",61880000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4019094,"208-900078 栃木特別支援学校食堂棟ほか新築電気設備工事",68260000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4019093,"208-900096 那須特別支援学校生活訓練棟改修工事",78740000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4019092,"208-900074 国分寺特別支援学校受変電設備改修工事",81760000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4019090,"208-900068 県営野沢住宅4号棟ほか長寿命化型改善工事",100260000,[63,68,75,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4326642,"河内庁舎警備業務委託","経営管理部 宇都宮県税事務所","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4314625,"208-030173 舗装修繕工事 120号その15(道保全単)","県土整備部 日光土木事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",11560000,{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4314624,"208-030176 舗装修繕工事 122号その13(道保全単)",16610000,{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4314623,"208-030175 舗装修繕工事 120号その14(道保全単)",16930000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":87,"status":16},4305253,"208-100161 防草対策工事 山形寺岡線その1(道保全単)","県土整備部 安足土木事務所",18070000,[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]