[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019086":3,"bid-history-4019086":36,"bid-related-4019086":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4019086,"208-900098 県営若草住宅3号棟ほか解体工事",2538,9,2,13,1,"県土整備部 監理課","栃木県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",156010000,"active","解体","一般競争入札","解体工事","宇都宮市若草１－６－３ほか","16:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・工事成績評定実績があること\n・同種の施工実績があること\n・優良工事の受賞実績\n・ISO取得状況\n・安全衛生活動の実績があること\n・工事無事故の実績\n・地域内拠点を有すること\n・地域の守り手実績\n・BCP認定の有無\n・地域活動の実績\n・先進的取組への対応実績","【案件概要】\n栃木県土整備部監理課が県営若草住宅3号棟ほか解体工事の一般競争入札を実施。対象地域は宇都宮市若草1丁目6番3ほか。予算規模は156,010,000円（税抜き）。令和8年8月28日公告。総合評価落札方式による入札。\n\n【業務内容】\n- 県営若草住宅3号棟（鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積1,176.96㎡）の解体\n- 県営若草住宅4号棟（鉄筋コ","ンクリート造4階建、延べ面積1,176.96㎡）の解体\n- 県営若草住宅5号棟（鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積1,176.96㎡）の解体\n- その他関連施設の解体\n- 公共工事の品質確保に必要な安全衛生管理等\n\n【応募要件】\n- 工事成績評定実績\n- 同種の施工実績\n- 優良工事の受賞実績\n- ISO取得状況\n- 安全衛生活動の実績\n- 工事無事故の実績\n- 地域内拠点の有無\n- 地域の守り手実績\n- BCP認定の有無\n- 地域活動の実績\n- 先進的取組への評価対象となる実績\n\n【評価】\n総合評価における価格点100点、価格以外の評価項目16点、合計116点満点の総合評価落札方式を採用。評価項目は工事成績評定、企業の施工実績、優良工事の受賞、ISO取得状況、安全衛生活動、工事無事故実績、地域内拠点、地域の守り手実績、BCP認定、地域活動、先進的取組等を総合的に評価。",true,"(redacted)","ppi-core-tochigi",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[8],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,32,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":89},[42,46,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4019095,"208-900069 県営野沢住宅4号棟ほか長寿命化型改善機械設備工事",61880000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4019094,"208-900078 栃木特別支援学校食堂棟ほか新築電気設備工事",68260000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4019093,"208-900096 那須特別支援学校生活訓練棟改修工事",78740000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4019092,"208-900074 国分寺特別支援学校受変電設備改修工事",81760000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4019091,"208-900101 栃木特別支援学校生活訓練棟改修工事",94580000,[63,69,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":35,"status":16},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","林野庁関東森林管理局日光森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":35,"budget":78,"status":16},4424412,"R8-1012hyoukatyousyo.pdf","栃木県高根沢町",7748000000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",84140000,[90,97,101,106,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",8217000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":16},4427004,"葛川臨時交番・物置解体工事",4389000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":16},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市",21879000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":67,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4426992,"築第28号 治良丸西団地解体工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",31530000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":67,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":16},4424864,"R08清瀬旭が丘団地5ー1ー1号棟他5棟浴室系雑排水管改修工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]