[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4018974":3,"bid-history-4018974":37,"bid-related-4018974":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4018974,"江子田地先配水管布設替工事(R8)",2057,12,2,25,1,"市原市 上下水道部 水道総務課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",63514000,"active","上水道","一般競争入札","土木一式工事（配水管布設替工事）","市原市江子田他","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載で「市内」地区区分且つ土木一式工事登録\n・土木一式工事の等級格付がA等級\n・土木一式工事の主任技術者又は監理技術者（直接かつ恒常的に雇用）を専任配置可能\n・一般建設業又は特定建設業の許可（土木工事業）取得\n・契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査受審\n・平成23年度以降に完成・引渡しが完了した、開削工法による上水道（公共事業）の管布設工事（給水管を除く）を元請として施工した実績\n・指名停止措置を受けていない\n・暴力団排除措置を受けていない\n・手形交換所による取引停止処分を受けていない\n・前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない","```json\n{\n  \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n市原市上下水道部が江子田地先における配水管布設替工事を一般競争入札（電子入札）により実施する。本工事は水道配水管の老朽化対策として開削工法による上水道公共事業であり、市原市江子田他地内を対象地域としている。予定価格は63,514,000円（税込）で、工期は240日間である。令和8年8月28","日の公告に基づき、総合評価落札方式により入札を実施する。\\n\\n【業務内容】\\n- 配水管布設替工事：総延長575.0m\\n- 配水用ポリエチレン管布設工（φ75mm）：延長397.3m\\n- 配水用ポリエチレン管布設工（φ50mm）：延長169.7m\\n- ソフトシール仕切弁設置工（PE挿口付φ75mm・φ50mm）：各6基\\n- 消火栓設置工（φ75mm）：1基\\n- 空気弁付消化栓・排水栓設置工（φ75mm）：各1基\\n- 給水管切替工：28箇所\\n- 給水管布設替工：4箇所\\n- 舗装本復旧工（表層工 再生密粒度As13mm t=5cm）：1,700㎡\\n\\n【応募要件】\\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿の建設工事部門に登載され、地区区分「市内」で土木一式工事登録がある者\\n- 本市の同年度入札参加資格審査における土木一式工事の等級格付がAランクである者\\n- 市原市に技術者登録のある土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を専任配置できる者\\n- 一般建設業又は特定建設業の許可（土木工事業）を受けている者\\n- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者\\n- 平成23年度以降に完成・引渡しが完了した、開削工法による上水道（公共事業）の管布設工事（給水管を除く）を元請として施工した実績を有する者\\n- 指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\\n- 過去2か月以内に工事成績評定点60点未満、または過去1か月以内に60点以上65点未満の通知を受けていない者\\n- 暴力団排除措置を受けていない者\\n- 過去2年以内に手形交換所による取引停止処分、過去6か月以内に不渡り事故を出していない者\\n- 会社更生法・民事再生法の裁判所開始決定を受けている場合は、公告日までに決定を受けた者のみ\n\n【工期・期間】\\n工事期間は240日間（準備期間30日間、作業期間90日間、休日期間70日間、その他30日間、跡片付け期間20日間）。契約締結後の具体的な工期は契約書による。\",\n  \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n  \"published_date\": \"2026-08-28\",\n  \"deadline_date\": \"2026-09-29\",\n  \"deadline_time\": \"16:00\",\n  \"opening_date\": \"2026-10-02\",\n  \"opening_time\": \"09:30\",\n  \"budget\": 63514000,\n  \"budget_tax_included\": true,\n  \"department\": \"市原市 上下水道部 水道総務課\",\n  \"prefecture_name\": \"千葉県\",\n  \"region_text\": \"市原市江子田他\",\n  \"bid_category_id\": \"civil_eng\",\n  \"category_text\": \"土木一式工事\",\n  \"qualification_text\": \"・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載され、地区区分が「市内」で土木一式工事の登録がある者\\n・本市の令和8・9年度入札参加資格審査における土木一式工事の等級格付がAランクの者\\n・市原市に技術者登録のある土木一式工事の主任技術者又は監理技術者（直接かつ恒常的に雇用している者）を専任で配置できる者\\n・一般建設業又は特定建設業の許可（土木工事業）を受けている者\\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者\\n・平成23年度以降に完成・引渡しが完了した、開削工法による上水道（公共事業）の管布設工事（給水管を除く）を元請として施工した実績を有する者\\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を、公告日から落札日までの間に受けていない者\\n・公告日前2か月以内に工事成績評定点60点未満、または公告日前1か月以内に60点以上65点未満の通知を受けていない者\\n・市原市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を、公告日から落札日までの間に受けていない者\\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\\n・公告日から起算して、前2年以内に手形交換所又は電子交換所による取引停止処分を受けた者、又は前6か月以内に不渡り事故を出した者でないこと\\n・会社更生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに裁判所からの更生手続開始決定がされている者\\n・民事再生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに裁判所からの再生手続開始決定がされている者\",\n  \"business_experience\": \"有\",\n  \"local_office\": \"有\",\n  \"security_requirement\": null\n}\n```",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,21,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,49,53,56,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},3923286,"小滝橋橋梁添架管修繕(R8)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",15103000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},3923285,"給水管布設替工事(R8)",35860000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},3918248,"漏水調査業務委託(R8)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":36,"status":61},3231221,"新井浄水場オゾン設備保守点検委託(R8)","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":36,"status":61},3231220,"新井浄水場粉末活性炭注入設備保守点検委託(R8)",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":22,"budget":71,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]