江子田地先配水管布設替工事(R8)
発注: 市原市 上下水道部 水道総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市原市 上下水道部 水道総務課
- 部署
- 市原市 上下水道部 水道総務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市原市江子田他
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥63,514,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載で「市内」地区区分且つ土木一式工事登録
- 土木一式工事の等級格付がA等級
- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者(直接かつ恒常的に雇用)を専任配置可能
- 一般建設業又は特定建設業の許可(土木工事業)取得
- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査受審
- 平成23年度以降に完成
- 引渡しが完了した、開削工法による上水道(公共事業)の管布設工事(給水管を除く)を元請として施工した実績
- 指名停止措置を受けていない
- 暴力団排除措置を受けていない
- 手形交換所による取引停止処分を受けていない
- 前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない
案件概要
```json
{
"ai_summary": "【案件概要】\n市原市上下水道部が江子田地先における配水管布設替工事を一般競争入札(電子入札)により実施する。本工事は水道配水管の老朽化対策として開削工法による上水道公共事業であり、市原市江子田他地内を対象地域としている。予定価格は63,514,000円(税込)で、工期は240日間である。令和8年8月28
日の公告に基づき、総合評価落札方式により入札を実施する。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設替工事:総延長575.0m\n- 配水用ポリエチレン管布設工(φ75mm):延長397.3m\n- 配水用ポリエチレン管布設工(φ50mm):延長169.7m\n- ソフトシール仕切弁設置工(PE挿口付φ75mm・φ50mm):各6基\n- 消火栓設置工(φ75mm):1基\n- 空気弁付消化栓・排水栓設置工(φ75mm):各1基\n- 給水管切替工:28箇所\n- 給水管布設替工:4箇所\n- 舗装本復旧工(表層工 再生密粒度As13mm t=5cm):1,700㎡\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿の建設工事部門に登載され、地区区分「市内」で土木一式工事登録がある者\n- 本市の同年度入札参加資格審査における土木一式工事の等級格付がAランクである者\n- 市原市に技術者登録のある土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を専任配置できる者\n- 一般建設業又は特定建設業の許可(土木工事業)を受けている者\n- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者\n- 平成23年度以降に完成・引渡しが完了した、開削工法による上水道(公共事業)の管布設工事(給水管を除く)を元請として施工した実績を有する者\n- 指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\n- 過去2か月以内に工事成績評定点60点未満、または過去1か月以内に60点以上65点未満の通知を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 過去2年以内に手形交換所による取引停止処分、過去6か月以内に不渡り事故を出していない者\n- 会社更生法・民事再生法の裁判所開始決定を受けている場合は、公告日までに決定を受けた者のみ
【工期・期間】\n工事期間は240日間(準備期間30日間、作業期間90日間、休日期間70日間、その他30日間、跡片付け期間20日間)。契約締結後の具体的な工期は契約書による。",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-28",
"deadline_date": "2026-09-29",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-10-02",
"opening_time": "09:30",
"budget": 63514000,
"budget_tax_included": true,
"department": "市原市 上下水道部 水道総務課",
"prefecture_name": "千葉県",
"region_text": "市原市江子田他",
"bid_category_id": "civil_eng",
"category_text": "土木一式工事",
"qualification_text": "・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載され、地区区分が「市内」で土木一式工事の登録がある者\n・本市の令和8・9年度入札参加資格審査における土木一式工事の等級格付がAランクの者\n・市原市に技術者登録のある土木一式工事の主任技術者又は監理技術者(直接かつ恒常的に雇用している者)を専任で配置できる者\n・一般建設業又は特定建設業の許可(土木工事業)を受けている者\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者\n・平成23年度以降に完成・引渡しが完了した、開削工法による上水道(公共事業)の管布設工事(給水管を除く)を元請として施工した実績を有する者\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を、公告日から落札日までの間に受けていない者\n・公告日前2か月以内に工事成績評定点60点未満、または公告日前1か月以内に60点以上65点未満の通知を受けていない者\n・市原市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を、公告日から落札日までの間に受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告日から起算して、前2年以内に手形交換所又は電子交換所による取引停止処分を受けた者、又は前6か月以内に不渡り事故を出した者でないこと\n・会社更生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに裁判所からの更生手続開始決定がされている者\n・民事再生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに裁判所からの再生手続開始決定がされている者",
"business_experience": "有",
"local_office": "有",
"security_requirement": null
}
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市原市 上下水道部 水道総務課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市原市 上下水道部 水道総務課
- 機関タイプ
- 総務省