[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4018777":3,"bid-history-4018777":36,"bid-related-4018777":39,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4018777,"千葉県立鴨川青少年自然の家チリングユニット更新工事",2751,12,2,20,1,"千葉県 教育庁教育振興部 生涯学習課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","管・空調","一般競争入札","管工事","鴨川市太海","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に管工事でA等級の格付を有すること\n・建設業法に基づく管工事の建設業許可を有すること\n・県内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有すること\n・過去15年間に、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築物に係る空調設備工事を元請で施工した実績があること\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していることまたは過去6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法または民事再生法の適用を申請していないこと\n・設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n千葉県教育委員会が千葉県立鴨川青少年自然の家のチリングユニット更新工事の一般競争入札を実施する。対象地域は鴨川市太海。工事種類は管工事で、老朽化した空調用チリングユニット（6台）の更新工事である。入札方式は一般競争入札（事後審査Ⅱ型）、落札者決定方式は総合評価方式（特別簡易型B）。公告日は令和8年8月28日、入札書受付期間は令和8年9月29日～","9月30日、開札日は令和8年10月2日午前10時。工事期限は令和9年5月14日。\n\n【工事内容】\n・管理・研修棟（鉄筋コンクリート造3階地下1階建て延べ面積2,777㎡）及び生活棟（鉄筋コンクリート造3階建て延べ面積2,404㎡）に係るチリングユニット更新工事一式\n・チリングユニット6台の新設・更新\n\n【応募要件】\n・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に管工事でA等級の格付を有すること\n・建設業法に基づく管工事の建設業許可を有すること\n・県内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有すること\n・過去15年間に、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築物に係る空調設備工事を元請で施工した実績があること\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、又は過去6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・設計業務等の受託者（株式会社サン建築総合事務所）でないこと、及び当該受託者と資本・人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年5月14日まで\n\n【総合評価項目】\n・企業の施工実績（過去10年間の同種工事実績）\n・工事成績評定（過去実績の平均点）\n・優良工事表彰対象工事\n・難工事表彰\n・登録基幹技能者の配置\n・ICT活用工事の実施\n・不誠実な行為の有無\n・地域精通度（過去10年間の安房土木事務所管内での施工実績）\n・災害協定締結の有無\n・営業拠点（管内の本店有無）\n・地域特有貢献（ボランティア、障害者雇用等）\n・災害活動実績（過去2年間の管内での災害対応実績）\n\n評価値＝(標準点100点＋加算点最大15点)÷入札額で落札候補者を決定",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":52,"similar":73},[41,47],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":45,"status":46},2785914,"千葉県立鴨川青少年自然の家浴場ろ過装置更新工事","2026-07-23T15:00:00.000Z",20724000,"closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},2695059,"千葉県立水郷小見川青少年自然の家宿泊室他パッケージエアコン設置工事実施設計","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",[53,59,64,67,70],{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[74,80,83,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":78,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4324579,"耐震性貯水槽更新工事(龍角寺)",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315125,"川越市立美術館収蔵庫系統熱源設備更新工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":87,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":57,"deadlineDate":14,"budget":97,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",52624000,[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]