千葉県立鴨川青少年自然の家チリングユニット更新工事
発注: 千葉県 教育庁教育振興部 生涯学習課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 教育庁教育振興部 生涯学習課
- 部署
- 千葉県 教育庁教育振興部 生涯学習課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鴨川市太海
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に管工事でA等級の格付を有すること
- 建設業法に基づく管工事の建設業許可を有すること
- 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有すること
- 過去15年間に、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築物に係る空調設備工事を元請で施工した実績があること
- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していることまたは過去6か月以内に手形
- 小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法または民事再生法の適用を申請していないこと
- 設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県教育委員会が千葉県立鴨川青少年自然の家のチリングユニット更新工事の一般競争入札を実施する。対象地域は鴨川市太海。工事種類は管工事で、老朽化した空調用チリングユニット(6台)の更新工事である。入札方式は一般競争入札(事後審査Ⅱ型)、落札者決定方式は総合評価方式(特別簡易型B)。公告日は令和8年8月28日、入札書受付期間は令和8年9月29日~
9月30日、開札日は令和8年10月2日午前10時。工事期限は令和9年5月14日。
【工事内容】
・管理・研修棟(鉄筋コンクリート造3階地下1階建て延べ面積2,777㎡)及び生活棟(鉄筋コンクリート造3階建て延べ面積2,404㎡)に係るチリングユニット更新工事一式
・チリングユニット6台の新設・更新
【応募要件】
・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に管工事でA等級の格付を有すること
・建設業法に基づく管工事の建設業許可を有すること
・県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有すること
・過去15年間に、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築物に係る空調設備工事を元請で施工した実績があること
・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと
・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、又は過去6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと
・設計業務等の受託者(株式会社サン建築総合事務所)でないこと、及び当該受託者と資本・人事面において関連がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年5月14日まで
【総合評価項目】
・企業の施工実績(過去10年間の同種工事実績)
・工事成績評定(過去実績の平均点)
・優良工事表彰対象工事
・難工事表彰
・登録基幹技能者の配置
・ICT活用工事の実施
・不誠実な行為の有無
・地域精通度(過去10年間の安房土木事務所管内での施工実績)
・災害協定締結の有無
・営業拠点(管内の本店有無)
・地域特有貢献(ボランティア、障害者雇用等)
・災害活動実績(過去2年間の管内での災害対応実績)
評価値=(標準点100点+加算点最大15点)÷入札額で落札候補者を決定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 教育庁教育振興部 生涯学習課」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 教育庁教育振興部 生涯学習課
- 機関タイプ
- 都道府県庁