[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017897":3,"bid-history-4017897":37,"bid-related-4017897":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4017897,"(二)市川水系 越知川 堆積土砂撤去工事",2683,28,2,14,1,"兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","一般土木","神崎郡神河町根宇野","12:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・入札参加資格工種：一般土木工事\n・神崎郡内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・確認基準日に有効な県の建設工事入札参加資格者名簿の一般土木工事における格付等級がC又はD等級であること\n・一般土木工事における技術・社会貢献評価数値の合計点数が10点以上であること（国土交通省近畿地方整備局、神戸市、兵庫県関連機関等発注の工事成績を1件に限り申請可能）\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法第26条に定める技術者を配置すること\n・単独企業による応募","【案件概要】\n兵庫県中播磨県民センターが、市川水系越知川の堆積土砂撤去工事を制限付き一般競争入札（事後審査型）で発注。工事場所は神崎郡神河町根宇野。掘削面積2,600m³、延長200mの河川堆積土砂撤去工事である。本工事はフレックス方式を採用し、受注者が工期の始期日及び終期日を任意に設定できる。全体工期は令和9年3月25日までで、最低制限価格が設定されている","。\n\n【業務内容】\n- 市川水系越知川の堆積土砂撤去\n- 掘削工（ICT活用）：2,600m³\n- 工事延長L=200.0m\n- ICT土工（河川堆積土砂撤去）の発注者指定型による施工\n- 3次元起工測量、3次元設計データ作成、ICT建設機械による施工、3次元出来形管理等の施工管理、納品\n- 週休2日制度の対象工事として実施\n\n【応募要件】\n・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載された者であること\n・入札参加資格工種：一般土木工事\n・神崎郡内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・県の建設工事入札参加資格者名簿の一般土木工事における格付等級がC又はD等級であること\n・一般土木工事における技術・社会貢献評価数値の合計点数が10点以上であること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法第26条に定める技術者を配置すること（第26条第3項第2号の規定は適用しない）\n・単独企業による応募\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで（フレックス方式により受注者が工期の始期日及び終期日を任意に設定可能）。余裕期間内は主任技術者及び監理技術者の配置は不要だが、現場代理人の配置は必須。\n\n【スケジュール】\n入札参加申込書受付：令和8年8月25日（火）～9月2日（水）\n質問書受付：令和8年8月25日（火）～9月1日（火）\n入札書・工事費内訳書受付：令和8年9月8日（火）～9日（水）（最終日は正午まで）\n開札：令和8年9月10日（木）午前11時40分\n契約締結予定日：令和8年9月下旬",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,42,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":82},[43,47,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4071380,"姫路港 広畑港区 広畑-7.5m岸壁修繕工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4036922,"(二)夢前川水系 夢前川 護岸修繕工事その2","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4032477,"兵庫西流域下水汚泥広域処理場第1ケーキ貯留棟No1,2汚 泥用天井クレーン設備改築工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4026621,"揖保川浄化センター他場内整備工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4022894,"(主)宍粟香寺線 道路改良工事",[63,68,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[83,88,95,100,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4207050,"(二)武庫川水系武庫川 堆積土砂撤去工事","兵庫県 阪神南県民センター 西宮土木事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":94,"status":16},4170428,"【電子契約】08県単砂修第08-53-572-0-003号外4本合併 伐木・堆積土砂撤去工事","茨城県 土木部 常陸太田工事事務所","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z",28820000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3916378,"加古川水系千鳥川他堆積土砂撤去工事","兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4014790,"(二)市川水系 市川 堆積土砂撤去工事",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4340495,"公告日 令和8\u002F8\u002F24 【総合評価(簡易型)】 【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 【予定価格事後公表】 【余裕期間(任意着手)】 令和8年度公共土木施設維管 第 3- 2分0001号 二級河川赤羽川ほか堆積土砂撤去工事","三重県","2026-08-23T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]