社会資本総合整備(防災・安全・一般) 錦桜橋耐震補強設計業務
発注: 群馬県県土整備部桐生土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県県土整備部桐生土木事務所
- 部署
- 群馬県県土整備部桐生土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県桐生市錦町三丁目・桜木町地先(主要地方道桐生伊勢崎線、一級河川渡良瀬川を渡河)
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥52,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 群馬県建設工事に係る調査
- 測量
- コンサルタント等入札参加資格者名簿において「鋼構造及びコンクリート」部門かつ「土質及び基礎」部門の建設コンサルタント登録
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日に完了した同種業務(耐震性能2を確保する橋梁耐震補強設計)または類似業務(耐震性能3を確保する橋梁耐震補強設計、動的解析を含む道路橋詳細設計)について契約金額500万円以上の実績1件以上
- 配置予定管理技術者は技術士(建設部門:鋼構造及びコンクリート)またはRCCM(鋼構造及びコンクリート)を保有
- 配置予定管理技術者は平成28年4月1日から令和8年3月31日に完了した同種または類似業務について、管理技術者または担当技術者として履行期間全期間従事した業務1件以上の実績
- 配置予定照査技術者は技術士(建設部門:鋼構造及びコンクリート)またはRCCM(鋼構造及びコンクリート)を保有
- 配置予定担当技術者は技術士(建設部門:土質及び基礎)またはRCCM(土質
- 基礎)を保有
- 令和8年7月31日現在の全手持ち業務の契約金額合計が4億円未満かつ手持ち業務の件数が10件未満
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 群馬県財務規則第170条第2項の入札参加制限を受けていないこと
- 群馬建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 提出者間に資本関係または人的関係がないこと
- 暴力団、暴力団員または暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有しないこと
案件概要
【案件概要】
群馬県桐生土木事務所が、社会資本総合整備事業の一環として、主要地方道桐生伊勢崎線の錦桜橋耐震補強設計業務を公募型プロポーザル方式で実施。対象橋梁は群馬県桐生市を流れる一級河川渡良瀬川に架かる橋長268.7mの4径間連続鋼床版箱桁橋であり、平成14年架設。本業務は耐震性能2を確保するための調査・補強設計を実施するもの。予算規模は52,000千円(
税込)以内を想定。
【業務内容】
- 設計計画の立案
- 現地調査(地形、地質、交通状況等の把握)
- 既存資料の収集・整理
- 詳細調査の実施
- 耐震補強設計(耐震性能2確保)
- 報告書作成
【応募要件】
- 群馬県建設工事に係る調査・測量・コンサルタント等入札参加資格者名簿において「鋼構造及びコンクリート」部門かつ「土質及び基礎」部門の建設コンサルタント登録が必須
- 平成28年4月1日~令和8年3月31日に完了した同種業務(耐震性能2を確保する橋梁耐震補強設計)または類似業務(耐震性能3を確保する橋梁耐震補強設計、動的解析を含む道路橋詳細設計)について契約金額500万円以上の実績1件以上
- 配置予定管理技術者は技術士(建設部門:鋼構造及びコンクリート)またはRCCM(鋼構造及びコンクリート)の保有が必須
- 配置予定技術者全員について同種・類似業務の実績要件あり(契約金額500万円以上)
- 令和8年7月31日時点で全手持ち業務の契約金額合計が4億円未満かつ件数が10件未満
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
業務開始期限日:令和9年1月26日
履行期限:令和9年9月30日
フレックス工期による契約方式を採用。前払金は契約金額の3割まで支払可能(債務負担業務)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県県土整備部桐生土木事務所」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県県土整備部桐生土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁