[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017884":3,"bid-history-4017884":37,"bid-related-4017884":41,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4017884,"諫早市立体駐車場新築工事",2935,42,2,12,1,"長崎県諫早市 企画財務部 契約課","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","文化振興課","建築","一般競争入札","建築一式工事","諫早市高城町地内","17:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・諫早市暴力団排除条例第2条に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当しない者\n・入札公告日から落札者決定日までの間に、指名停止措置を受けていない者\n・指名停止措置要領別表第1及び第2の各号に規定する措置要件に該当しない者\n・公告日以前6か月から落札決定までの間において、手形交換所で不渡手形若しくは不渡小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先から取引停止等を受けた事実がない者\n・落札決定までの間において、清算開始、破産手続開始の申立て、更生手続開始の申立て又は再生手続開始の申立てがなされていない者\n・電子入札システムを利用するための電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者\n・市内に本店（本社）を有する者\n・建築工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者（単体または代表構成員の場合）\n・総合数値730点以上（単体または代表構成員）、460点以上（構成員）を有する者\n・建築一式工事に係る監理技術者（単体・代表構成員）または主任技術者（構成員）を現場に専任配置可能な者","【案件概要】\n長崎県諫早市が諫早市立体駐車場新築工事について、一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は諫早市高城町地内。工事種別は建築一式工事。令和8年8月28日に公告され、予定工期は契約締結日から令和10年2月29日までとなっている。諫早市議会の議決に付する契約として扱われる。\n\n【業務内容】\n- 建築一式工事による立体駐車場の新築\n- 設計図書に定め","る工事の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 単体またはJV（2者の特定建設工事共同企業体、いずれかでのみ参加可能）\n- 市内に本店（本社）を有する者\n- 建築工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者（単体または代表構成員）\n- 総合数値730点以上（単体または代表構成員）、460点以上（構成員）\n- 建築一式工事に係る監理技術者（単体・代表構成員）または主任技術者（構成員）を現場に専任配置可能な者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当しない者\n- 入札参加資格事後審査方式により、落札候補者となった場合に資格確認申請書等を提出し、入札参加資格の有無の確認を受ける必要がある\n- 電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和10年2月29日まで",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,87,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,48,52,56,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4162232,"林道湯野尾下線改築工事(3工区)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4017883,"江ノ浦漁港(江ノ浦地区)浚渫工事(3工区)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4017882,"市道轟1号線道路法面設計業務委託","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},3963277,"市道石原野中線(飯盛町野中)舗装整備工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},3707750,"土師野尾(2)地区急傾斜地崩壊対策工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",[67,72,75,79,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4367006,"林道シワカウ線改良工事","長崎県対馬市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4367005,"中西部地区簡易水道基幹改良工事(5工区)(7繰)",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4365617,"公開側WEBサーバ","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4365616,"【入札公告】8壱総第18号 壱岐市渡良事務所他4事務所消防用設備等点検業務","長崎県壱岐市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4365615,"【入札公告】8壱環第44号 海岸漂着物回収運搬処理業務(郷ノ浦)","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,95],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":61},3204463,"諫早市立体駐車場新築工事に伴う管渠移設工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":61},3204503,"2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]