[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017879":3,"bid-related-4017879":37,"bid-history-4017879":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4017879,"公共 防災・安全交付金(災害防除)他(債務)福島バイパス工区 桟道工床版工事",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","高山土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般国道156号　大野郡白川村大字福島地内","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・特定・一般（土木工事業）の建設業許可\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種：土木工事業、総合点数930点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費9,000万円以上の施工実績\n・当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く\n・共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40%以上のものに限定\n・高山地域内（別表3参照）に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、技術士（建設部門）又はこれらと同等以上の資格を有する者であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事において、元請けとして工事費が5,000万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績\n・主任技術者、監理技術者として従事した実績には、専任特例1号、専任特例2号（令和2年10月1日施行の建設業法に定める特例監理技術者を含む）及び建設業法第26条の5の適用を受けた実績を含む\n・共同企業体の構成員として主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績は、出資比率が40%以上のものに限定\n・低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約を締結した場合において、建設業法で規定された追加技術者としての従事実績は除外\n・本工事は専任特例2号のみ適用を認める工事\n・2者共同企業体での参加の場合、結成は自主結成とし、構成員の出資比率は40%以上であること","【案件概要】\n岐阜県高山土木事務所が、一般国道156号大野郡白川村地内における福島バイパス工区の桟道工床版工事を一般競争入札で発注。公共防災・安全交付金（災害防除）他（債務）を財源とする土木工事。事後審査型の総合評価落札方式（簡易型）で実施され、低入札価格調査制度及び最低制限価格制度が適用される。予定価格は事後公表。電子入札システムを使用し、紙入札も可能。本","工事は熱中症対策、建設現場環境改善モデル工事、完全週休2日制工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、人材育成型総合評価落札方式試行工事、ASP方式情報共有システム利用工事として位置付けられている。\n\n【業務内容】\n- 桟道工　L=67.7m、W=10.55m\n- 床版工　1式（A=620m²、V=181m³）\n- 壁高欄工　L=117m（V=75m³）\n- 伸縮装置工　L=17m\n- 検査路工　1式\n- 踏掛版工　1基\n- 建設資材の分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n単体での参加か2者の共同企業体での参加が可能\n\n【単体参加の要件】\n・特定・一般（土木工事業）の建設業許可\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、土木工事業、総合点数930点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、土木一式工事で完成引き渡しの済んだ工事費9,000万円以上の施工実績\n・高山地域内（別表3参照）に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店を所在\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、技術士（建設部門）又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んだ土木一式工事において、元請けとして工事費5,000万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績\n・専任特例2号のみ適用を認める工事\n・当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く\n・共同企業体の場合、構成員としての実績は出資比率が40%以上のものに限定\n\n【2者共同企業体参加の要件】\n・代表構成員、その他構成員ともに特定・一般（土木工事業）の建設業許可\n・全構成員が岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、土木工事業、総合点数930点以上\n・全構成員が高山地域内に本店を所在\n・施工実績及び技術者要件は単体参加と同じ\n・構成員の出資比率は40%以上であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月13日から令和9年9月22日まで（345日間）\n現場施工着手日は令和8年11月11日\n\n【総合評価方式について】\n標準点100点に加え、最大21.5点の加算点を与える。評価項目は（ア）施工能力に関する事項、（イ）企業能力に関する事項、（ウ）配置予定技術者の能力に関する事項、（エ）地域要件に関する事項。得られた標準点と加算点の合計を入札価格で除して算出した「評価値」により落札者を決定する。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":87},[39,44,47,53,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4295683,"令和8年度 中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託に関する一般競争入札公告","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",7156600,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4254565,"中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",61903600,[63,68,72,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4296164,"山の前4号雨水調整池築造工事","岐阜県各務原市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4296154,"契農林第25号 県単林道事業 木根中島線舗装工事 (圧縮ファイル: 4.2MB)","2026-09-07T15:00:00.000Z",3242800,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":15},4296153,"契建住第10号 鏡山住宅B棟屋根外壁改修工事 (圧縮ファイル: 4.4MB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",54609500,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4295682,"公告第45号 町道上之郷3号線横断側溝布設工事","岐阜県御嵩町","2026-09-13T15:00:00.000Z",[88,92,97,101,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":14,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕","群馬県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","草加市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":98,"title":99,"organizationName":14,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":100,"status":15},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":42,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":15},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":42,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,[112],{"year":113,"count":114},2026,928,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]