公共 防災・安全交付金(災害防除)他(債務)福島バイパス工区 桟道工床版工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 高山土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道156号 大野郡白川村大字福島地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 特定
- 一般(土木工事業)の建設業許可
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種:土木工事業、総合点数930点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費9,000万円以上の施工実績
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く
- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40%以上のものに限定
- 高山地域内(別表3参照)に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事において、元請けとして工事費が5,000万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
- 主任技術者、監理技術者として従事した実績には、専任特例1号、専任特例2号(令和2年10月1日施行の建設業法に定める特例監理技術者を含む)及び建設業法第26条の5の適用を受けた実績を含む
- 共同企業体の構成員として主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績は、出資比率が40%以上のものに限定
- 低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約を締結した場合において、建設業法で規定された追加技術者としての従事実績は除外
- 本工事は専任特例2号のみ適用を認める工事
- 2者共同企業体での参加の場合、結成は自主結成とし、構成員の出資比率は40%以上であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県高山土木事務所が、一般国道156号大野郡白川村地内における福島バイパス工区の桟道工床版工事を一般競争入札で発注。公共防災・安全交付金(災害防除)他(債務)を財源とする土木工事。事後審査型の総合評価落札方式(簡易型)で実施され、低入札価格調査制度及び最低制限価格制度が適用される。予定価格は事後公表。電子入札システムを使用し、紙入札も可能。本
工事は熱中症対策、建設現場環境改善モデル工事、完全週休2日制工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、人材育成型総合評価落札方式試行工事、ASP方式情報共有システム利用工事として位置付けられている。
【業務内容】
- 桟道工 L=67.7m、W=10.55m
- 床版工 1式(A=620m²、V=181m³)
- 壁高欄工 L=117m(V=75m³)
- 伸縮装置工 L=17m
- 検査路工 1式
- 踏掛版工 1基
- 建設資材の分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化
【応募要件】
単体での参加か2者の共同企業体での参加が可能
【単体参加の要件】
・特定・一般(土木工事業)の建設業許可
・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、土木工事業、総合点数930点以上
・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、土木一式工事で完成引き渡しの済んだ工事費9,000万円以上の施工実績
・高山地域内(別表3参照)に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店を所在
・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置
・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んだ土木一式工事において、元請けとして工事費5,000万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
・専任特例2号のみ適用を認める工事
・当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く
・共同企業体の場合、構成員としての実績は出資比率が40%以上のものに限定
【2者共同企業体参加の要件】
・代表構成員、その他構成員ともに特定・一般(土木工事業)の建設業許可
・全構成員が岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、土木工事業、総合点数930点以上
・全構成員が高山地域内に本店を所在
・施工実績及び技術者要件は単体参加と同じ
・構成員の出資比率は40%以上であること
【工期・期間】
令和8年10月13日から令和9年9月22日まで(345日間)
現場施工着手日は令和8年11月11日
【総合評価方式について】
標準点100点に加え、最大21.5点の加算点を与える。評価項目は(ア)施工能力に関する事項、(イ)企業能力に関する事項、(ウ)配置予定技術者の能力に関する事項、(エ)地域要件に関する事項。得られた標準点と加算点の合計を入札価格で除して算出した「評価値」により落札者を決定する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁