[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017878":3,"bid-history-4017878":36,"bid-related-4017878":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4017878,"旭川紋別自動車道 上川町 上川舗装維持外一連工事",12,1,2,15,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","旭川開発建設部(本部)","舗装","一般競争入札","工事","北海道札幌市","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・北海道開発局長から令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者であること\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・平成23年度以降から公告開始日時点において、交通規制を伴う加熱アスファルト合材による舗装補修の施工実績を有すること（元請として）\n・道路法上の道路における同種工事実績、又は一般国道若しくは高規格道路における同種工事実績を有すること\n・2級土木施工管理技士（種別「土木」）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・上記技術者は平成23年度以降の当該工事経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書提出期限から開札までの期間に北海道開発局の指名停止を受けていないこと\n・北海道開発局発注工事で令和6・7年度完成工事の工事成績評定点平均が65.0点以上であること\n・当該工事に係る設計業務等の受託者と資本関係・人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・旭川開発建設部管内に本工事に必要な建設業許可を受けた本店・支店・営業所が所在すること\n・同一有資格者による重複申請がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局旭川開発建設部が、旭川紋別自動車道の舗装維持工事を一般競争入札（同時提出型）により発注する。工事場所は北海道上川郡上川町、比布町、愛別町で、道路延長45.5kmの舗装補修が主要工種である。公告開始日は令和8年8月28日、入札締切は9月7日12時00分、開札は10月21日10時00分。予定価格は非公開だが、総合評価落札方式（","施工能力評価型Ⅱ型）により評価値が最高の者を落札者とする試行工事。施工体制確認型総合評価落札方式も適用される。\n\n【業務内容】\n- アスファルト舗装補修工事の施工\n- 交通規制を伴う加熱アスファルト合材による舗装の補修\n- 夜間施工（20:00～6:00）を予定\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- 新技術活用（1技術以上を選定）\n- カーボンニュートラル及びAI活用取組の推進\n\n【応募要件】\n・北海道開発局長から令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者であること\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・平成23年度以降から公告開始日時点において、交通規制を伴う加熱アスファルト合材による舗装補修の施工実績を有すること（元請として）\n・道路法上の道路における同種工事実績（より同種性の高い場合は一般国道又は高規格道路）を有すること\n・2級土木施工管理技士（種別「土木」）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・上記資格者は平成23年度以降の当該工事経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書提出期限から開札までの期間に北海道開発局の指名停止を受けていないこと\n・北海道開発局発注工事で令和6・7年度完成工事の工事成績評定点平均が65.0点以上であること（過去年度実績がない場合は対象年度を遡る）\n・当該工事に係る設計業務等の受託者と資本関係・人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・旭川開発建設部管内に本工事に必要な建設業許可を受けた本店・支店・営業所が所在すること\n・同一有資格者による重複申請がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月22日以降（予定）から令和9年3月30日まで\n\n【総合評価落札方式】\n- 標準点：100点\n- 加算点：最高40.0点（企業施工能力、配置技術者能力、賃上げ実施表明）\n- 施工体制評価点：0～15点（品質確保実効性、施工体制確保確実性）\n- 評価値＝（標準点＋加算点＋施工体制評価点）÷入札価格\n- 最高の評価値を得た者を落札者とする",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,821,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":82},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[83,86,92,96,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4019440,"旭川紋別自動車道 上川町 かみこしトンネル補修設計外一連業務",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},3906925,"一般国道273号 上川町 大雪大橋低濃度PCB廃棄物収集運搬","国土交通省","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":90,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3882745,"一般国道273号 上川町 大雪大橋低濃度PCB廃棄物収集運搬 (PDF:420KB)","国土交通省北海道開発局旭川開発建設部",{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":101},3709312,"旭川紋別自動車道 遠軽町外 遠軽上湧別道路施工計画検討業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":103,"title":104,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":101},2553182,"一般国道39号 上川町 層雲峡道路維持除雪外一連工事","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]