[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017877":3,"bid-related-4017877":37,"bid-history-4017877":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4017877,"令和8年度玉島笠岡道路外第3整備工事",281,33,2,14,1,"国土交通省中国地方整備局","岡山県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山国道事務所","土木","一般競争入札","維持修繕工事","岡山県浅口市金光町須恵～笠岡市鋼管町地内","15:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した道路法上の道路における道路工事の施工実績を有すること（又は海外インフラプロジェクト技術者認定・表彰制度において認定された工事、又は中国地方整備局発注工事の下請企業表彰対象企業であること）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事の経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては有効な監理技術者講習修了資格者証を有する者であること\n・岡山県内に建設業法の許可を有する主たる営業所（本店）が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること\n・過去2年間に中国地方整備局発注工事で完成した当該工事種別の工事がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・本工事の設計業務等の受注者と資本関係、人事関係、特別な提携関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・申請書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局岡山国道事務所が令和8年度玉島笠岡道路外第3整備工事の一般競争入札（同時提出型）を実施します。本工事は岡山県浅口市金光町須恵から笠岡市鋼管町地内の道路維持修繕工事であり、実績の少ない企業も受注機会を確保できるよう評価を行わない「チャレンジ型」の試行工事です。公告日は令和8年8月28日、受付期限は令和8年9月4日15時00","分、開札日は令和8年10月9日10時00分です。\n\n【業務内容】\n- 道路維持工\n- 道路土工\n- 舗装工\n- 排水構造物工\n- 縁石工\n- 防護柵工\n- 標識工\n- 区画線工\n- 道路付属施設工\n- 擁壁工\n- 石・ブロック積（張）工\n- 法面工\n- 橋梁付属物工\n- 道路清掃工\n- 除草工\n- 応急処理工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事（道路法上の道路における道路工事）の施工実績を有すること、又は海外インフラプロジェクト技術者認定・表彰制度において認定された工事の施工実績を有すること、又は中国地方整備局発注工事の下請企業表彰を受けた企業であること\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負代金が4,500万円未満の工事は専任義務なし）\n- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事の経験を有する者であること\n- 監理技術者にあっては、有効な監理技術者講習修了資格者証を有すること\n- 申請書提出期限から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 過去2年間（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に中国地方整備局発注工事で完成した当該工事種別の工事がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 本工事の設計業務等の受注者と資本関係、人事関係、特別な提携関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 岡山県内に建設業法の許可を有する主たる営業所（本店）が所在すること\n- 建設業退職金共済制度又はこれと同等の共済制度に加入していること\n- 事業協同組合又は協業組合として申請した場合、構成員は単体として申請できないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【特記事項】\n本工事は複数の試行工事を含みます。総価契約単価合意方式、契約後VE方式、建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事、賃上げ評価、ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価、生産性向上チャレンジ、熱中症対策補正、広域労働者確保に対応した費用変更制度、モニターカメラ設置による施工状況把握、歩掛見積提出等が特徴です。総合評価落札方式を採用し、施工体制、企業の能力、技術者の能力、地域精通度・地域貢献度等を評価します。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":84},[39,45,50,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":44},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":44},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[65,70,75,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":44},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":44},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":44},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":44},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":44},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[85,90,96,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":14,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109],{"year":110,"count":111},2026,312,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]