[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017876":3,"bid-history-4017876":37,"bid-related-4017876":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4017876,"R8神戸西バイパス櫨谷地区橋台補強工事",168,28,2,16,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","兵庫国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","兵庫県神戸市西区櫨谷町菅野地先","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「橋梁補修工事」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店、支店又は営業所が兵庫県又は大阪府にあること\n・当該許可にかかる経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、道路法上の道路における橋梁補強の場所打杭工の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入を制限されていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請の継続状態にある者でないこと\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）の資格を有する配置予定技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・配置予定技術者は平成23年度以降に同種工事の経験を有する者であること\n・配置予定技術者は申請書提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局兵庫国道事務所が実施する「R8神戸西バイパス櫨谷地区橋台補強工事」の一般競争入札（標準型）である。本工事は、価格と施工能力などの価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用している。工事場所は兵庫県神戸市西区櫨谷町菅野地先で、橋台補強1式の施工を行う。公告日は令和8年8月28日、資格確認資料提","出締切は令和8年9月14日正午、入札書提出締切は令和8年10月23日正午、開札は令和8年10月28日午前10時である。\n\n【業務内容】\n- 橋台補強工事（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「橋梁補修工事」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店、支店又は営業所が兵庫県又は大阪府にあること\n- 当該許可にかかる経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、道路法上の道路における橋梁補強の場所打杭工の施工実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 申請書提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止措置を受けていないこと\n- 申請書提出期限の日において、低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入を制限されていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（手続開始の決定後の再認定者を除く）\n- 配置予定技術者として、1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（種別は「土木」に限る）の資格を有する者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の経験を有する者であること\n- 配置予定技術者は申請書提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 適切な施工計画を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,277,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":83},[43,48,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[63,68,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":81,"title":82,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[84,90,95,100,107],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4209459,"総委重)道路改築工事(長尾根バイパストンネル詳細設計業務委託)","埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":88,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4163793,"一般国道463号バイパス清掃業務(南部単契R8)","さいたま市 建設局南部建設事務所 道路維持課","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4017879,"公共 防災・安全交付金(災害防除)他(債務)福島バイパス工区 桟道工床版工事","岐阜県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},3930182,"補助公共 道路改築事業(国道・連携)その78 中ノ沢橋A1橋台、P2橋脚工事 国道353号 上信自動車道 吾妻東バイパス2期 吾妻郡東吾妻町大字五町田地内","群馬県県土整備部上信自動車道建設事務所","群馬県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":105,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},3918034,"令和8年度笠岡バイパス茂平地区第13改良工事","国土交通省中国地方整備局","岡山県",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]