[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017875":3,"bid-history-4017875":37,"bid-related-4017875":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4017875,"R8国営飛鳥歴史公園事務所庁舎解体工事",168,29,2,13,1,"国土交通省近畿地方整備局","奈良県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","国営飛鳥歴史公園事務所","解体","一般競争入札","建築工事","奈良県高市郡明日香村平田地先（国営飛鳥歴史公園高松塚周辺地区）","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「建築工事B等級又はC等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「建築工事業」の許可を受けており、本店・支店又は営業所が近畿地方整備局管内の府県（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）のいずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の非住宅建築物の解体工事実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の建築工事における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・1級建築施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者を監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること（申請期限の日以前に3ヶ月以上）\n・本工事の設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請期限から開札時まで指名停止を受けていないこと\n・申請期限において低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入を制限されていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請されていないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局国営飛鳥歴史公園事務所が、奈良県高市郡明日香村に所在する国営飛鳥歴史公園事務所庁舎の解体工事を一般競争入札（総合評価落札方式・施工能力評価型）で実施する。令和8年8月28日公告。予定価格1千万円以上の場合は施工体制確保の確実性と品質確保の実効性を総合評価する。工期は契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで。\n\n【業務内","容】\n- 事務所庁舎解体工事（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「建築工事B等級又はC等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「建築工事業」の許可を受けており、本店・支店又は営業所が近畿地方整備局管内の府県（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）のいずれかにあること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の非住宅建築物の解体工事実績を有すること（同一工事かつ同一建築物の実績）\n- 令和6年度及び令和7年度の建築工事における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 1級建築施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事（鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の非住宅建築物解体工事）の経験を有すること\n- 配置予定技術者を監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係（申請期限の日以前に3ヶ月以上）があること\n- 本工事の設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【技術評価項目】\n- 施工能力等：40点（企業の施工能力及び配置予定技術者の能力）\n- 賃上げ評価：2点\n- WLB関連認定制度：0.5点\n- 施工体制（予定価格1千万円以上の場合）：30点\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":91},[43,49,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[65,68,74,78,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4363324,"本庁舎、藤原庁舎、飛鳥資料館間専用回線利用契約","独立行政法人国立文化財機構奈良文化財研究所","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4363323,"一般競争入札「第78回正倉院展展示台及び演示具等製作設営等業務 一式」","独立行政法人国立文化財機構奈良国立博物館",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":14,"budget":83,"status":16},4298448,"R8-koukoku111.pdf","奈良県大和高田市","2026-09-01T15:00:00.000Z",7010000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事","奈良県天理市","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",15323000,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]