[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017874":3,"bid-history-4017874":38,"bid-related-4017874":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4017874,"R8国道24号観月橋洗掘対策工事用道路整備工事",168,26,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","京都府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","京都国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","京都府京都市伏見区豊後橋町地先","12:00:00","2026-10-26T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C又はD等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けていること\n・本店が京都市、宇治市、城陽市、八幡市、久御山町、京田辺市、木津川市、井手町、宇治田原町、笠置町、和束町、精華町、南山城村のいずれかの市町村内にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成した「仮橋・仮桟橋工」の施工実績を有すること\n・国土交通省近畿地方整備局発注工事（港湾空港関係を除く）又は近畿地方整備局と同等の工事成績評定を行っている福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、京都市、大阪市、堺市、神戸市発注工事に限ること\n・近畿地方整備局発注工事の場合、低入札工事以外は工事成績評定点が65点以上、低入札工事は70点以上であること\n・その他官公庁発注工事は工事成績評定点が70点以上であること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種における近畿地方整備局の工事成績評定の平均点が両年度とも60点以上であること\n・申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による参入制限を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者との要件に該当しないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・監理技術者（1級土木施工管理技士）又は主任技術者（2級土木施工管理技士「土木」種別）を配置できること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置できること\n・監理技術者を配置する場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は申請書提出期限以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局京都国道事務所が、R8国道24号観月橋洗掘対策工事用道路整備工事の一般競争入札（標準型）を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）「自治体実績評価Bタイプ」の試行工事である。京都府京都市伏見区豊後橋町地先を工事場所とし、道路修繕及び仮設工を行う。工期は契約締結日の翌日から令和9年6月10日までの期間内で落","札者が設定した実工事期間となる。公告日は令和8年8月28日、申請書等提出締切は令和8年9月11日正午、開札は令和8年10月27日午前9時45分。\n\n【業務内容】\n- 国道24号観月橋洗掘対策工事用の道路整備\n- 道路修繕工事\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C又はD等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が京都市、宇治市、城陽市、八幡市、久御山町、京田辺市、木津川市、井手町、宇治田原町、笠置町、和束町、精華町、南山城村のいずれかに所在すること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成した「仮橋・仮桟橋工」の施工実績を有すること（国土交通省近畿地方整備局発注工事又は近畿地方整備局と同等の評定を行っている福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、京都市、大阪市、堺市、神戸市発注工事に限る）\n- 近畿地方整備局発注工事の場合、低入札工事以外は評定点65点以上、低入札工事は70点以上の工事成績評定を有すること\n- その他官公庁発注工事は評定点70点以上であること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種における近畿地方整備局の工事成績評定の平均点が両年度とも60点以上であること\n- 申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事受注による参入制限を受けていないこと\n- 暴力団関係要件を満たすこと\n- 設計業務等受託者との関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 監理技術者（1級土木施工管理技士）又は主任技術者（2級土木施工管理技士「土木」種別）を配置でき、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置が可能なこと\n- 配置予定技術者を監理技術者とする場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者は申請書提出期限以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n\n【技術評価項目】\n- 施工能力等：15点（企業の施工能力について評価）\n- 賃上げ評価：1点（賃上げの実施を表明した企業等について評価）\n- WLB関連認定制度：0.5点（ワーク・ライフ・バランス関連認定制度で認定された企業等について評価）\n- 施工体制評価：30点（予定価格1千万円以上の場合、「施工体制確保の確実性」及び「品質確保の実効性」について評価）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月10日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,278,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":87},[44,50,55,60,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":48,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[67,72,75,78,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4388725,"道河第70号　広小路勅使線道路改良工事","福知山市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":82,"status":16},4383823,"都市計画道路整備工事","久御山町",68720000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379463,"みやづ歴史の館高圧コンデンサ及びリアクトル取替工事_8宮社教第1号","宮津市",[88,93,99,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4379428,"測量設計業務委託（国道162号）（川西工区）","京都市","2026-09-30T15:00:00.000Z",19180000,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4379426,"災害防除工事（国道477号 別所）（その2）","2026-10-04T15:00:00.000Z",98460000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","北海道",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]