[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017872":3,"bid-related-4017872":37,"bid-history-4017872":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4017872,"令和8年度 東海環状田切川橋基礎工事",252,24,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","北勢国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","三重県いなべ市北勢町","12:00:00","2026-12-23T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・経営事項評価（共通）点数が1,200点以上であること\n・平成23年度以降に元請けとして、薬液注入工法による地盤改良工事で施工深度が30ｍ以上の施工実績を有すること\n・提出された技術提案の提案内容が発注者の設定している標準案と同等以上であること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置でき、薬液注入工法による地盤改良工事の施工実績を有する者であること\n・申請書及び簡易技術資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局北勢国道事務所が、令和8年度東海環状田切川橋基礎工事に関して一般競争入札（標準型）を実施します。工事場所は三重県いなべ市北勢町であり、公告日は令和8年8月28日です。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（技術提案評価型S型）の試行工事であり、段階的選抜方式により一次審査で上位5～10者程度に絞った後、二次審査を実施して","落札者を決定します。予算規模は記載されていません。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=100ｍの道路土工\n- 薬液注入（二重管ダブルパッカー工法）による地盤改良工（N=280本）\n- RC橋脚工（場所打ち杭φ1000 L=30.5ｍ N=40本）\n- 仮設工\n- 主要資機材：一次注入材約1,120,000Ｌ、二次注入材約3,100,000Ｌ、コンクリート約300ｍ³、鉄筋約160t\n\n【応募要件】\n・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・経営事項評価（共通）点数が1,200点以上であること\n・平成23年度以降に元請けとして、薬液注入工法による地盤改良工事で施工深度が30ｍ以上の施工実績を有すること\n・提出された技術提案の提案内容が発注者の設定している標準案と同等以上であること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（薬液注入工法による地盤改良工事の施工実績を有する者）\n・申請書及び簡易技術資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員実質経営排除要請を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てを受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。ただし、令和9年1月22日までに工事の始期を設定すること。\n\n【その他特記事項】\nフレックス工期、総価契約単価合意方式、出来高部分払方式、契約後VE方式、電子入札システム、生産性向上チャレンジ、BIM\u002FCIM活用工事、ISO9001認証取得を活用した監督業務、熱中症対策に資する現場管理費の補正、建設工事に係る資材の再資源化等、建設キャリアアップシステム義務化モデル工事、「労務費見積り尊重宣言」促進モデル工事等の試行対象工事です。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":86},[39,45,49,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","静岡県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4240334,"令和8年度 春日井宿舎給水設備更新作業(愛知国道)","愛知県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4208797,"令和8年度 狩野川水系菅引第3砂防堰堤改築工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4208796,"令和8年度 246号小山上野地区交通安全工事",[63,69,72,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4296166,"発掘資料整理用パソコンリースに係る条件付一般競争入札について","三重県桑名市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4315281,"三重県立水産高等学校 2号棟ほか照明設備改修工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4315280,"令和8年10月分名張警察署車両燃料等の購入(単価契約)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4242002,"公告等","三重県尾鷲市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4240339,"三重大学建物清掃請負業務 一式","国立大学法人三重大学","2026-10-21T15:00:00.000Z",[87,91,94,98,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109],{"year":110,"count":111},2026,328,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]