令和8年度 東海環状田切川橋基礎工事
発注: 国土交通省中部地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中部地方整備局
- 部署
- 北勢国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県いなべ市北勢町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 中部地方整備局(港湾空港関係を除く)における一般土木工事の令和7
- 8年度一般競争参加資格の認定を受けていること
- 経営事項評価(共通)点数が1,200点以上であること
- 平成23年度以降に元請けとして、薬液注入工法による地盤改良工事で施工深度が30m以上の施工実績を有すること
- 提出された技術提案の提案内容が発注者の設定している標準案と同等以上であること
- 監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置でき、薬液注入工法による地盤改良工事の施工実績を有する者であること
- 申請書及び簡易技術資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと
- 工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省中部地方整備局北勢国道事務所が、令和8年度東海環状田切川橋基礎工事に関して一般競争入札(標準型)を実施します。工事場所は三重県いなべ市北勢町であり、公告日は令和8年8月28日です。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(技術提案評価型S型)の試行工事であり、段階的選抜方式により一次審査で上位5~10者程度に絞った後、二次審査を実施して
落札者を決定します。予算規模は記載されていません。
【業務内容】
- 工事延長L=100mの道路土工
- 薬液注入(二重管ダブルパッカー工法)による地盤改良工(N=280本)
- RC橋脚工(場所打ち杭φ1000 L=30.5m N=40本)
- 仮設工
- 主要資機材:一次注入材約1,120,000L、二次注入材約3,100,000L、コンクリート約300m³、鉄筋約160t
【応募要件】
・中部地方整備局(港湾空港関係を除く)における一般土木工事の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること
・経営事項評価(共通)点数が1,200点以上であること
・平成23年度以降に元請けとして、薬液注入工法による地盤改良工事で施工深度が30m以上の施工実績を有すること
・提出された技術提案の提案内容が発注者の設定している標準案と同等以上であること
・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること(薬液注入工法による地盤改良工事の施工実績を有する者)
・申請書及び簡易技術資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと
・工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと
・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
・警察当局から暴力団員実質経営排除要請を受けていないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てを受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。ただし、令和9年1月22日までに工事の始期を設定すること。
【その他特記事項】
フレックス工期、総価契約単価合意方式、出来高部分払方式、契約後VE方式、電子入札システム、生産性向上チャレンジ、BIM/CIM活用工事、ISO9001認証取得を活用した監督業務、熱中症対策に資する現場管理費の補正、建設工事に係る資材の再資源化等、建設キャリアアップシステム義務化モデル工事、「労務費見積り尊重宣言」促進モデル工事等の試行対象工事です。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中部地方整備局」は 三重県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中部地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省