[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017871":3,"bid-history-4017871":37,"bid-related-4017871":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4017871,"令和8年度 名阪国道路面管理工事",252,24,2,15,1,"国土交通省中部地方整備局","三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","北勢国道事務所","舗装","一般競争入札","維持修繕工事","三重県亀山市～伊賀市","16:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における維持修繕工事の令和7・8年度一般競争参加資格認定\n・平成23年度以降に元請けとして交通規制（車線減少又は片側交互通行又は通行止め）を伴う道路維持修繕工事の引渡し完了実績（共同企業体は出資比率20%以上に限定）\n・監理技術者又は主任技術者を配置でき、入札説明書に示す資格を有する者であること\n・配置予定技術者が交通規制を伴う道路維持修繕工事の経験を有すること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に中部地方整備局が発注した本工事工事種別の工事成績評定点平均が65点以上\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が三重県内に所在\n・経常建設共同企業体の場合、本店所在地が三重県内\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てを受けていない者（再認定を受けた場合を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札日までの間に中部地方整備局から指名停止を受けていない\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請がなく、当該状態が継続していない者","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局北勢国道事務所が、令和8年度名阪国道路面管理工事を一般競争入札（政府調達対象外）に付す。工事場所は三重県亀山市～伊賀市の名阪国道であり、舗装工、除草工、防草工、雪氷作業工等の維持修繕工事である。工期は契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで、ただし令和8年11月2日までに工事始期を設定する。本工事は施工体制確認型総合評","価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事で、地方公共団体の工事施工実績を評価する「自治体実績評価型」、賃上げ実施企業への加点制度、受注者希望方式による賃金・労働時間実態調査に対応している。申請書等の提出期限は令和8年9月7日16時、開札は令和8年10月16日10時。\n\n【業務内容】\n- 舗装工（1式）\n- 除草工（1式）\n- 防草工（1式）\n- 雪氷作業工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 交通規制を伴う道路の維持修繕作業\n- 24時間体制での路面異常及び降雪時等の緊急応急処理\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における維持修繕工事の令和7・8年度一般競争参加資格認定\n- 平成23年度以降に元請けとして、交通規制（車線減少、片側交互通行、通行止め）を伴う道路維持修繕工事の引渡し完了実績（共同企業体は出資比率20%以上に限定）\n- 監理技術者又は主任技術者の配置能力（入札説明書に示す資格を有する者）\n- 同一者が交通規制を伴う道路維持修繕工事の経験を有すること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日の4年間に完成・引渡された本工事工事種別の工事成績評定点平均が65点以上\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が三重県内に所在\n- 経常建設共同企業体の場合、本店所在地が三重県内\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない（再認定を受けた場合を除く）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで。ただし、令和8年11月2日までに工事の始期を設定すること。フレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事始期を任意に設定可能。前余裕期間内は監理技術者等の配置は不要だが、現場での実際の工事のための準備は禁止。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":88,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[90,94,97,100,103],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]