[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017868":3,"bid-history-4017868":36,"bid-related-4017868":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4017868,"印旛沼二期農業水利事業 宗吾西機場低地排水路接続工事",377,12,2,14,1,"農林水産省関東農政局","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","印旛沼二期農業水利事業所","土木","一般競争入札","土木一式工事","千葉県佐倉市萩山新田干拓地内","17:00:00","・関東農政局の令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木一式工事B、C又はD等級」の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの過去15年間に、土工、水路工又は管水路工を含む同種工事の元請けとしての完成・引渡し実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が同種工事実績を有すること、出資比率20%以上に限定）\n・配置予定技術者として、監理技術者は1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること。主任技術者は1級又は2級土木施工管理技士（「土木」種別）又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日から令和8年3月31日までの過去15年間に同種工事経験を有し、実績工事の全実施期間に従事していた者であること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていること\n・申請書及び確認資料の提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者ではなく、当該受注者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・同一入札に参加する複数の者の関係において、資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと","【案件概要】\n農林水産省関東農政局が、印旛沼二期農業水利事業に伴う排水路接続工事について一般競争入札を実施する。本工事は千葉県佐倉市萩山新田干拓地内に位置し、高密度ポリエチレン管を用いた管水路工（L=15.59m）の施工が対象である。総合評価落札方式（簡易Ⅱ型・企業実績重視型）が適用され、施工体制確認型の試行工事となっている。予算規模は記載がないが、工期は令","和9年3月19日までの予定である。電子入札方式が基本で、やむを得ない場合は紙入札も可能。\n\n【業務内容】\n- 高密度ポリエチレン管（φ1650）による管水路工の設置（延長15.59m）\n- 土工、水路工等を含む排水路接続工事の施工\n- 設計変更に応じた実績ベース精算（運搬費、準備費、営繕費、労務管理費等の対象経費）\n- 契約後のVE提案受付\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 週休2日制工事への対応\n- 快適トイレ等の職場環境整備\n\n【応募要件】\n- 関東農政局の令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木一式工事B、C又はD等級」の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの過去15年間に、土工、水路工又は管水路工を含む同種工事の元請けとしての完成・引渡し実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績を有することで可、出資比率20%以上に限定）\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者、または1級もしくは2級土木施工管理技士（「土木」種別）を有する主任技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は過去15年間に同種工事経験を有し、実績工事の全実施期間に従事していた者（入札説明書に示す場合を除く）\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再認定受けた者は除く）\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の各届出をしていること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 当該工事の設計業務等の受注者ではないこと、また当該受注者と資本・人事面で関連がないこと\n- 同一入札に参加する複数の者と資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日まで（予定）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,44,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":93},[42,48,53,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379356,"令和 8年度 関東農政局頭首工安全性評価検討業務","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4364116,"ddd-423.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4162244,"全体実施設計 天竜川下流二期地区社山幹線水路他実施設計業務","静岡県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4162243,"令和 8年度 広域農業基盤整備管理調査 渡良瀬川中央地区水田畑利用推進検討業務","栃木県",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4162242,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 那珂川沿岸地区渡里幹線水路中丸暗渠機能診断他業務","茨城県","2026-10-27T15:00:00.000Z",[69,75,79,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":78,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[94,100,103,107,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},3577622,"印旛沼二期農業水利事業 低地排水路内用水早期利用検討業務","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},3577621,"印旛沼二期農業水利事業 循環かんがい水質モデル評価検討業務",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":99},2949899,"印旛沼二期農業水利事業 埜原用水路工事(ブロック整備その他)","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":99},2182256,"印旛沼二期農業水利事業 埜原用水路工事(第6号支線その3その他)","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":99},2182255,"印旛沼二期農業水利事業 一本松機場師戸東用水管整備工事(その2)",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]