[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017867":3,"bid-history-4017867":37,"bid-related-4017867":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4017867,"座間米軍(8)貯油施設新設等土木工事",1441,14,2,1,"防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","土木","一般競争入札","土木一式","神奈川県相模原市","12:00:00","2026-11-15T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木一式工事」でA又はBランク830点以上の等級・総合審査数値を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（ただし手続開始後、再度級別の格付を受けた者を除く）\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した国内の土木工事施工実績を有すること\n・南関東防衛局が令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した「土木一式工事」の施工実績がある場合は、当該工事の評定点の平均が65点以上であること\n・配置予定の監理技術者等は1級土木施工管理技士（監理技術者）又は2級土木施工管理技士（主任技術者）以上の資格を有すること\n・監理技術者等は入札公告日時点で申請者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・監理技術者等が平成23年度以降入札公告日までに、同種の土木工事施工経験を、現場施工期間の1\u002F2以上有していること\n・当該工事に係る設計業務等の受注者、及び当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n・南関東防衛局から指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n防衛省南関東防衛局が、座間米軍の貯油施設新設等に伴う土木工事を一般競争入札（標準型）で発注する。工事場所は神奈川県相模原市。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象工事であり、地域評価型の対象工事である。工期は契約締結日の翌日から令和10年12月28日までであり、完全週休２日制工事（土日）の試行対象工事でもある。\n\n【業務内容】\n- 貯","油施設新設に伴う付帯土木工事一式\n- ボイラー室（RC-1延べ面積約140㎡）新設に伴う付帯土木工事一式\n- 標準図活用発注方式による区分A方式での施工\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木一式工事」でA又はBランク830点以上の等級・総合審査数値を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（ただし手続開始後、再度級別の格付を受けた者を除く）\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した国内の土木工事施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上、または検査合格を証明すること）\n- 南関東防衛局が令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した「土木一式工事」の施工実績がある場合は、当該工事の評定点の平均が65点以上であること\n- 配置予定の監理技術者等（監理技術者又は主任技術者）は、1級土木施工管理技士（監理技術者）又は2級土木施工管理技士（主任技術者）以上の資格を有し、入札公告日時点で申請者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 監理技術者等が平成23年度以降入札公告日までに、同種の土木工事施工経験を、現場施工期間の1\u002F2以上有していること（工事成績評定点65点以上）\n- 上記の工事に係る設計業務等の受注者、及び当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n- 暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう都道府県警察から要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと\n- 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること。業務従事者若しくは親会社等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に、これを拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者は入札参加を認めない\n- 南関東防衛局長から指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年12月28日まで。ただし、ボイラー室については令和10年3月31日まで。\nなお、工事開始予定日は令和8年12月5日。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,38,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":83},[43,46,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4019404,"座間米軍(8)貯油施設新設等設備工事監理業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4019403,"北富士(8)宿舎新設土木設計","山梨県",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4019402,"北富士(8)宿舎新設建築その他設計",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4017866,"防大(8)庁舎照明改修等電気工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},3709287,"池子米軍(8)生活支援施設1既設建物解体等建築その他工事監理業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[62,68,72,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","川崎市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[84],{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3360714,"座間米軍(8)貯油施設新設機械その他工事","2026-08-06T15:00:00.000Z",[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]