[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017395":3,"bid-related-4017395":36,"bid-history-4017395":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4017395,"県単港湾管理委託(船橋排水機場ポンプ外年点検)",1948,12,8,58,1,"千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","修理・保守","一般競争入札","機械設備点検・整備業務","千葉港海岸 船橋地区 船橋市 浜町","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・千葉県の物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、委託においてA等級に格付けされている者\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n・電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・過去10年以内（平成28年4月1日～令和8年8月28日）に、国または地方公共団体において排水機場ポンプ設備の年点検業務を履行した実績を有していること","【案件概要】\n千葉県葛南港湾事務所が実施する県単港湾管理委託案件で、船橋排水機場のポンプ外年点検業務を一般競争入札により発注。対象地域は千葉港海岸船橋地区（船橋市浜町）。低入札価格調査制度を適用。予定価格は非開示（金抜き設計書提供）。履行期限は令和9年3月25日。入札書の提出期限は令和8年9月18日（金）午後5時、開札日は令和8年9月25日（金）午前11時。","【業務内容】\n- 「揚排水機場設備点検・整備指針(案)同解説」に基づく年点検の実施\n- 主ポンプ設備（3台、横軸斜流、昭和43年製）、主原動機（ディーゼル機関、420PS）、歯車減速機、空気圧縮機等の点検\n- 各種設備の目視点検（外部・内部）及びテストハンマー、メガテスタ等を使用した内部点検\n- 軸受・機器類への簡易給油\n- 潤滑油交換（1、2、3号ポンプ用減速機及びスラスト軸受）及び廃油処理\n- 経年劣化による不具合調整\n- 空気圧縮機用制御スイッチの部品交換\n- 管理運転による機能確認及び調整\n- 点検整備報告書・記録写真の作成\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 千葉県の物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、委託においてA等級に格付けされている者\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止または入札参加除外措置を受けていないこと\n- 電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 過去10年以内（平成28年4月1日～令和8年8月28日）に、国または地方公共団体において本委託と同種業務（排水機場ポンプ設備の年点検業務）を履行した実績を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日までの履行期限。点検期間中においても高潮による水門および排水機場の運転に支障をきたさないよう工程管理を実施。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":57,"similar":78},[38,43,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4269341,"県単港湾管理委託(市川航路外3次元データ測量)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4269340,"県単港湾管理委託(港湾施設定期点検)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4264695,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭内貿荷捌地舗装工その2)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4017394,"県単港湾管理委託(船橋排水機場エンジン年点検)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":56},2785721,"海岸メンテナンス工事(西浦排水機場2号エンジン更新)","2026-07-23T15:00:00.000Z","closed",[58,64,69,72,75],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[79,85,90,95,99],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","草加市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所",{"id":100,"title":101,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)",[103],{"year":104,"count":105},2026,3,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]