[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017394":3,"bid-history-4017394":37,"bid-related-4017394":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4017394,"県単港湾管理委託(船橋排水機場エンジン年点検)",1948,12,8,58,1,"千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","千葉県葛南港湾事務所","修理・保守","一般競争入札","委託業務（排水機場エンジン年点検）、点検業務","千葉港海岸 船橋地区 船橋市浜町","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・物品等入札参加業者適格者名簿にA等級で登載されている者（委託部門）\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n・電子入札システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・過去10年以内（平成28年4月1日～令和8年8月28日）に国又は地方公共団体において本委託と同種業務（排水機場駆動設備の年点検業務）を履行した実績を有していること","【案件概要】\n千葉県葛南港湾事務所が船橋排水機場エンジン年点検業務の一般競争入札を実施。対象地域は千葉県船橋市浜町（千葉港海岸 船橋地区）。予算規模は設計段階での積算金額（具体的には金抜き設計書に記載）。履行期限は令和9年3月25日。電子入札システムを利用し、低入札価格調査制度を適用。入札書受付期限は令和8年9月18日午後5時、開札日は令和8年9月25日午前","10時30分。\n\n【業務内容】\n- 揚排水機場設備点検・整備指針に基づく年点検業務\n- 主ポンプ設備の点検（3台：横軸斜流、吐出量18m³\u002Fs）\n- ディーゼル機関（3台、420PS）の年点検・調整・管理運転\n- 歯車減速機、空気圧縮機等駆動設備の点検\n- 燃料系統、冷却水系統、始動系統、潤滑油系統等の点検\n- 主ポンプ用ディーゼルエンジン潤滑油交換（130L×3台）\n- ディーゼルエンジン過給機潤滑油交換（1L×3台）\n- 部品交換（1～3号エンジン、1号主原動機シリンダヘッド部品）\n- 点検用器具による目視点検及び分解検査\n- 簡易給油、試運転確認、点検記録作成\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 物品等入札参加業者適格者名簿にA等級で登載されている者（委託部門）\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n- 電子入札の場合、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 過去10年以内（平成28年4月1日～令和8年8月28日）に国又は地方公共団体において本委託と同種業務（排水機場駆動設備の年点検業務）を履行した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,3,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":83},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4269341,"県単港湾管理委託(市川航路外3次元データ測量)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4269340,"県単港湾管理委託(港湾施設定期点検)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4264695,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭内貿荷捌地舗装工その2)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4017395,"県単港湾管理委託(船橋排水機場ポンプ外年点検)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":61},2785721,"海岸メンテナンス工事(西浦排水機場2号エンジン更新)","2026-07-23T15:00:00.000Z","closed",[63,69,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[84,91,95,100,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":90,"status":16},3955195,"溝呂木排水処理施設非常用エンジンポンプ更新工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z",3830000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},3944217,"松ヶ島ポンプ場1号ポンプガスタービンエンジン長寿命化対策工事","市原市 財政部 契約検査課",{"id":96,"title":97,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},3875623,"松ヶ島ポンプ場他ディーゼルエンジン点検整備業務委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},3630076,"松ヶ島ポンプ場No.2雨水ポンプディーゼルエンジン修繕","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":61},3611123,"北方ポンプ場エンジンポンプ改修工事設計業務委託","市川市 管財部 契約課","2026-08-30T15:00:00.000Z",80075000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]