[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017392":3,"bid-history-4017392":35,"bid-related-4017392":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4017392,"生物顕微鏡(鎌ヶ谷西高校)",1717,12,1,11,"千葉県 総務部 管財課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","情報通信関連物品","一般競争入札","生物顕微鏡","千葉県立鎌ヶ谷西高等学校 特別教室棟4階生物実験室（鎌ケ谷市初富284-7）","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・千葉県物品等入札参加業者適格者名簿にA又はB等級で登載されている者\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと\n・電子入札利用時はIC カード（電子証明書）を取得していること\n・千葉県内に本店を有する者","【案件概要】\n千葉県総務部管財課が、千葉県立鎌ヶ谷西高等学校向けの生物顕微鏡25台の購入を一般競争入札で実施。令和8年8月28日公告。予定価格の制限範囲内で最低価格入札者を落札者とする。履行期限は令和8年10月23日で、納入場所は同校特別教室棟4階生物実験室。入札参加には千葉県内本店設置と物品等入札参加業者適格者名簿のA又はB等級が必須条件。\n\n【業務内容】","- 生物顕微鏡25台の納入（銘柄：(株)島津理化 BA81-6SP）\n- 不具合・故障時の速やかな対応体制の構築\n- 納入に関する一切の経費負担\n- 納品時の施設・設備損害時の原状復帰対応\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿にA又はB等級で登載されている者\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n- 同期間に指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと\n- 電子入札利用時はIC カード（電子証明書）を取得していること\n- 千葉県内に本店を有する者\n\n【工期・期間】\n令和8年10月23日までに納入。入札説明書交付期間：令和8年8月28日午前9時～9月7日午後5時。入札書提出期限：令和8年9月14日午後5時。開札日時：令和8年9月15日午前10時。資格確認申請書提出期限：令和8年9月7日午後5時。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[36],{"year":37,"count":38},2026,31,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":89},[41,46,50,53,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4377365,"オフィス改革事業用什器(本庁舎9階ほか)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4377364,"生徒用貴重品ボックス(船橋北高校)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4377363,"校旗(長生特別支援学校)",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4312756,"【2-101】環境整備用消耗品(教育総務課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4255767,"電子指揮台(防災対策課)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[64,70,75,80,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,94,98,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":61,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4389249,"桑名北高等学校 生物顕微鏡の購入","三重県",{"id":95,"title":96,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":97,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4374487,"(地域要件)菰野高等学校 長焦点生物顕微鏡(6台)の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":104},3609698,"熊谷西高校昇降機棟地質・土質調査業務","埼玉県 都市整備部 営繕・公園事務所","埼玉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":14,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2506820,"生物顕微鏡以下2件の購入","群馬県","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":14,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2506816,"生物顕微鏡以下2件の購入(2校分)",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]