[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017389":3,"bid-history-4017389":41,"bid-related-4017389":45,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4017389,"令和８年度壱岐対馬国定公園（対馬地域）における区域等見直し検討業務",143,42,6,38,1,"長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","自然環境課","調査・検査","一般競争入札","壱岐対馬国定公園（対馬地域）における区域等見直し検討業務","長崎県対馬市","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第１項各号のいずれにも該当しないこと\n・令第167条の４第２項各号のいずれかに該当する者であって、３年を限度として知事が定める期間を経過していないものでないこと\n・入札参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者であること\n・開札の前日から前々年度までの間において、国立公園（又は国定公園）に係る区域等見直しに係る業務契約の履行完了の実績を有すること\n・公告の日から開札日までの間において、長崎県から指名停止の措置を受けていない者であること\n・公告の日から開札日までの間において、長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者でないこと\n・当該業務を確実に履行できると認められ、業務の全部を第三者に委任又は請け負わせることなく履行できる者であること","【案件概要】\n長崎県自然環境課が令和８年度壱岐対馬国定公園（対馬地域）における区域等見直し検討業務について一般競争入札を実施する。本業務は、国立公園（又は国定公園）に係る区域等見直しに係る業務であり、対馬市における国定公園の区域等の見直しに関する検討を行うもの。履行期間は契約締結日から令和９年２月26日（金）までで、入札方式は予定価格制限の範囲内での最低価格","入札。入札保証金は見積契約希望金額の5\u002F100以上、契約保証金は10\u002F100以上が必要。\n\n【業務内容】\n- 壱岐対馬国定公園（対馬地域）の区域等見直しに関する検討業務\n- 国立公園（又は国定公園）に係る区域等見直しに係る業務の実施\n- 令和６年度の検討調査業務報告書に基づく検討・分析\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の４第１項各号のいずれにも該当しないこと\n・令第167条の４第２項各号のいずれかに該当する者であって、３年を限度として知事が定める期間を経過していないものでないこと\n・入札参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者であること\n・開札の前日から前々年度までの間において、国立公園（又は国定公園）に係る区域等見直しに係る業務契約の履行完了の実績を有すること\n・公告の日から開札日までの間において、長崎県から指名停止の措置を受けていない者であること\n・公告の日から開札日までの間において、長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者であること\n・当該業務を確実に履行できると認められ、業務の全部を第三者に委任又は請け負わせることなく履行できる者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年２月26日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[42],{"year":43,"count":44},2026,11,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":88},[47,52,55,59,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":51},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":51},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[67,72,76,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":51},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":51},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":51},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[89,94,99,102,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":93,"status":51},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":51},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":51},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":105,"status":51},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":51},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]