[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4017388":3,"bid-history-4017388":38,"bid-related-4017388":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":33,"localOffice":25,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4017388,"県立高等学校一人一台端末用 Windows10 ESU プログラムライセンス（Year2） の調達",143,42,1,11,"長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","教育環境整備課","情報通信関連物品","一般競争入札","情報通信関連物品（ソフトウェアライセンス）","長崎市尾上町3番1号（納入場所）","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・長崎県競争入札参加資格（物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れ）を令和8年8月1日現在で有していること\n・資格登録時の本社または支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・同令第167条の4第2項各号に該当してから3年以内の期間を経過していないものでないこと\n・公告日から入札日までの間において長崎県から指名停止を受けていないこと\n・公告日から入札日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・一般競争入札参加申請書を提出期限までに提出していること","【案件概要】\n長崎県教育庁教育環境整備課が県立高等学校の一人一台端末用Windows10 ESUプログラムライセンス（Year2）17,705ライセンスの調達を一般競争入札で実施する。本案件は県内の学校教育環境整備に必要なソフトウェアライセンスの購入であり、公告日は令和8年8月28日、入札開札予定日は令和8年9月17日である。納入期限は令和8年10月2日、ラ","イセンス有効期間は令和8年10月13日から令和9年10月12日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 県立高等学校一人一台端末用Windows10 ESUプログラムライセンス17,705ライセンスの供給・納入\n- 納入場所は長崎県教育庁教育環境整備課（長崎市尾上町3-1）\n- ライセンス有効期間中の適切な管理・運用\n\n【応募要件】\n- 長崎県競争入札参加資格（物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る資格）を令和8年8月1日現在で有していること\n- 資格登録時の本社または支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録していること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと（破産者、禁治産者、被補助人等でないこと）\n- 同令第167条の4第2項各号に該当してから3年以内の期間を経過していないものでないこと\n- 公告日から入札日までの間において、長崎県から指名停止の措置を受けていないこと\n- 公告日から入札日までの間において、長崎県暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n- 入札参加資格を有することの証明として、一般競争入札参加申請書（様式第1号）を提出期限までに提出すること\n\n【工期・期間】\n- 納入期限：令和8年10月2日\n- ライセンス有効期間：令和8年10月13日から令和9年10月12日まで\n- 契約締結は落札通知から5日以内（県の休日除く）",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[29,30,31,32],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[39],{"year":40,"count":41},2026,34,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":88},[44,49,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},4375754,"教職員事務用パソコンの賃貸借及び保守","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4365617,"公開側WEBサーバ","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4297161,"マシニングセンタ","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4198024,"リアルタイムPCR装置","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":13,"status":14},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":14},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事","佐世保市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":14},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":14},4383798,"椎木第2排水区外2排水区暗渠改良工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":14},4383797,"相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事",[89,95,101,107,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":94,"status":14},4379433,"軽自動車税事務所（分室）における通話録音システム（IVR）調達及び構築設置業務委託","京都市","京都府",2500000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":13,"status":14},4377102,"Microsoft365ライセンス調達及びアカウント管理業務委託","埼玉県 教育局 ICT教育推進課","埼玉県","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":52,"deadlineDate":106,"budget":13,"status":14},4364712,"N95マスク、医療用(サージカル)マスク、フェイスシールドの調達に係る品質検査業務一式","厚生労働省","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":52,"deadlineDate":106,"budget":13,"status":14},4364711,"医療用ガウン(不織布製、プラスチック製)の調達に係る品質検査業務一式",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":105,"publishedDate":52,"deadlineDate":100,"budget":13,"status":14},4364698,"独立行政法人国立美術館 モバイルPC調達一式","独立行政法人国立美術館",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]