メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県建築

県立石岡商業高等学校代替教室整備工事

発注: 茨城県 教育庁(県立学校) 石岡商業高等学校
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 教育庁(県立学校) 石岡商業高等学校
部署
茨城県立石岡商業高等学校
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県石岡市東光台3-4-1
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥14,146,000(税込)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること
  • 建築一式工事について、特定建設業の許可を受けていること
  • 令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがB等級以上であること
  • 茨城県内において、国、地方公共団体、又は独立行政法人等が発注した1件の規模が1,000万円以上の同種又は類似工事について、平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)
  • 土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 契約締結日において1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
  • 配置予定技術者は建築一式工事について主任又は監理技術者になり得る者であること
  • 配置予定技術者は工期の始期日から配置でき、着手日から専任で配置できること
  • 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があることを証する書類の提出が必要
  • 対象工事の設計業務等の受託者ではないこと
  • 対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がないこと
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと、及び茨城県の入札参加制限を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
  • 競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間において茨城県建設工事等請負業者指名停止等措置を受けていないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

茨城県立石岡商業高等学校が、同校における代替教室整備工事の一般競争入札を実施する。工事場所は茨城県石岡市東光台3-4-1。予定価格は14,146,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は120日間。公告日は令和8年8月28日。競争参加資格確認申請の締切は令和8年9月18日午後5時、入札開札日は令和8年9月30日午前10時。本工事は総合評価

方式(企業の新規雇用計画関連)を適用した建築一式工事である。

【業務内容】

- 代替教室整備工事一式

- 建築一式工事として位置付けられる代替教室整備施設の構築

【応募要件】

・茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること

・建築一式工事について、特定建設業の許可を受けていること

・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがB等級以上であること

・茨城県内において、国、地方公共団体、又は独立行政法人等が発注した1件の規模が1,000万円以上の同種又は類似工事について、平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)

・土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

・契約締結日において1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること

・配置予定技術者は建築一式工事について主任又は監理技術者になり得る者であること

・配置予定技術者は工期の始期日から配置でき、着手日から専任で配置できること

・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があることを証する書類の提出が必要

・対象工事の設計業務等の受託者ではないこと

・対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がないこと

・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと、及び茨城県の入札参加制限を受けていないこと

・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと

・競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間において茨城県建設工事等請負業者指名停止等措置を受けていないこと

【工期・期間】

工期は120日間。契約締結日から着手となる。

【特記事項】

本工事は分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事である。総合評価方式を適用しており、企業の新規雇用計画(実績)に関する技術資料の提出が求められ、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定する。配置予定技術者を複数(3名まで)申請できるが、開札後から契約前までに1名を選択する。紙入札であり、入札参加資格確認を得た方は入札日時に石岡商業高等学校まで来校する必要がある。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 教育庁(県立学校) 石岡商業高等学校」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 教育庁(県立学校) 石岡商業高等学校
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る