[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4016125":3,"bid-history-4016125":40,"bid-related-4016125":43,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4016125,"センターサーバ",3313,42,1,11,"教育DX推進課","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",null,"active","情報通信関連物品","一般競争入札","機械器具類（OA機器類及び関連消耗品）","長崎県庁行政棟１階 入札室（納入場所：教育ＤＸ推進課）","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第１項各号のいずれにも該当しない者であること\n・令第167条の４第２項各号のいずれかに該当する者のうち、３年を限度として知事が定める期間を経過していない者でないこと\n・物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を得ていること\n・公告日から入札期日までの間において、指名停止の措置を受けていないこと\n・長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県知事が、教育ＤＸ推進課が必要とするセンターサーバの購入について、一般競争入札を実施する。本案件は物品購入の一般競争入札で、郵送による入札を第1回目に限定している。予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって申込みをした者を落札者とする。納入期限は令和９年３月24日で、契約保証金は契約金額の100分の10以上が必要。公告日は令和８年８月28日。","【業務内容】\n- センターサーバの購入及び納入（１式）\n- 仕様書に記載される規格及び納入条件に基づくサーバの納入\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項各号のいずれにも該当しない者であること\n- 令第167条の４第２項各号のいずれかに該当する者のうち、３年を限度として知事が定める期間を経過していない者でないこと\n- 物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を得ていること\n- 公告日から入札期日までの間において、指名停止の措置を長崎県から受けていないこと\n- 長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n- 一般競争入札参加申請書を提出すること（提出期限：令和８年10月８日17時00分）\n- 同等品での入札の場合は、事前に同等品承認願を提出すること（最終提出期限：令和８年９月29日17時00分）\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和９年３月24日。入札書の受領期限は令和８年10月８日17時00分（郵送必着）。開札日時は令和８年10月９日11時00分。",true,"(redacted)","nagasaki-treasury-koukoku",[29,30,31,32,33,34,35],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[41],{"year":42,"count":8},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":45,"similar":68},[],[46,51,56,61,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":49,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":49,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[69,71],{"id":70,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4062336,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":75,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":78},37115,"NEXT医療機器開発センターサーバ環境整備に関する支援業務","国立研究開発法人国立がん研究センター","東京都","2026-01-25T15:00:00.000Z","2026-02-16T15:00:00.000Z","closed",[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]