[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4009327":3,"bid-history-4009327":37,"bid-related-4009327":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4009327,"208-050195 護岸工事 蓮花川その1(緊減災川)",2543,9,2,14,1,"県土整備部 栃木土木事務所","栃木県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",52790000,"active","土木","一般競争入札","護岸工事","一級河川 蓮花川 栃木市藤岡町甲","16:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において土木一式工事SA級又はA級の認定を受けていること\n・下都賀地域に本店があること\n・平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・特殊法人等・都道府県・都道府県出資公社・市区町村が発注した請負金額500万円以上の土木一式工事を元請けとして施工した実績を有すること（建設工事共同企業体の構成員としての実績を含む）\n・1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・本工事に係る設計業務等の受託者である株式会社栃木県用地補償コンサルタントと資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n栃木県栃木土木事務所が一級河川蓮花川の護岸工事について総合評価条件付き一般競争入札を実施する。本工事は栃木市藤岡町甲地先において、延長95.4mの左岸護岸に対し鋼矢板工106枚を施工するもので、予定価格は52,790,000円（消費税等を含まない）。工期は令和9年3月25日までで、契約締結日の翌日から6日経過後の翌日までに着手すること。本工事は","電子入札システムで実施され、低入札価格工事対策の適用対象であり、週休2日制工事及びICT活用工事の対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 一級河川蓮花川の護岸工事施工\n- 延長95.4mの左岸護岸整備\n- 鋼矢板工106枚の設置\n- 建設資材の再資源化等に関する分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- 設計図書に基づく施工及び監理\n\n【応募要件】\n- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において土木一式工事SA級又はA級の認定を受けていること\n- 下都賀地域に本店があること\n- 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・特殊法人等・都道府県・都道府県出資公社・市区町村が発注した請負金額500万円以上の土木一式工事を元請けとして施工した実績を有すること（建設工事共同企業体の構成員としての実績を含む）\n- 1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者である株式会社栃木県用地補償コンサルタントと資本又は人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日までの履行期間。契約締結日の翌日から起算して6日を経過する日の翌日までに工事着手すること。なお、工事着手日は土日祝日を除く。",true,"(redacted)","ppi-core-tochigi",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,65,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4305223,"208-050207 堆積土除去工事 田川その2(緊減災川)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",13070000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},4305222,"208-050211 堆積土除去工事 黒川その4(緊減災川)",16710000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":56,"status":16},4305221,"208-050210 堆積土除去工事 黒川その3(緊減災川)",16740000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":60,"status":16},4305220,"208-050219 堆積土除去工事 黒川その2(緊減災川)",20640000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":64,"status":16},4305219,"208-050202 堆積土除去工事 黒川その1(緊減災川)",31080000,[66,71,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4326642,"河内庁舎警備業務委託","経営管理部 宇都宮県税事務所","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":75,"status":16},4314625,"208-030173 舗装修繕工事 120号その15(道保全単)","県土整備部 日光土木事務所",11560000,{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":79,"status":16},4314624,"208-030176 舗装修繕工事 122号その13(道保全単)",16610000,{"id":81,"title":82,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":83,"status":16},4314623,"208-030175 舗装修繕工事 120号その14(道保全単)",16930000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":88,"status":16},4305253,"208-100161 防草対策工事 山形寺岡線その1(道保全単)","県土整備部 安足土木事務所",18070000,[90,95,99,103,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","国土交通省四国地方整備局","愛媛県",{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":98,"status":16},4305252,"208-100182 護岸工事 秋山葛生線その1(快安道補)",50870000,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":102,"status":16},4305248,"208-100176 護岸工事 家富町堀込線その10(補助街路)",80960000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":107,"status":16},4305236,"208-070180 護岸工事 蛇尾川その1(緊減災川)","県土整備部 大田原土木事務所",32080000,{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":111,"status":16},4305231,"208-070181 堆積土除去工事 巻川その1(緊減災川)",27720000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]