[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002706":3,"bid-history-4002706":36,"bid-related-4002706":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4002706,"令和8年度 蕨島修景施設等整備工事",1184,46,2,14,1,"鹿児島県出水市","鹿児島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",16729000,"active","出水市農林水産部農林水産整備課","土木","一般競争入札","工事","09:00:00","・出水市入札参加資格の土木工事格付B級を有していること\n・出水市建設工事入札参加資格審査要綱に基づく入札参加適格審査及び工事施工能力審査に合格した者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・入札参加申込書提出期限の日から落札決定の日までの間に、指名停止の措置を受けていない者\n・建設業法第28条の規定により指示又は営業の停止を受けていない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし一定要件下で除外あり）\n・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者及び同法第19条の2に規定する現場代理人を工事現場に適正に配置できる者\n・5,000万円以上の工事を下請に発注する場合は、当該工事種別について特定建設業の許可を有している者","【案件概要】\n出水市が令和8年度蕨島修景施設等整備工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は鹿児島県出水市荘地内。予定価格は16,729,000円（税抜）。土木一式工事であり、モニュメント1基、展望デッキ1基、ベンチ2基の設置工事。工期は契約日から令和9年3月18日まで。電子入札による入札を基本とし、発注部署は出水市農林水産部農林水産整備課。\n\n【業務内容】","- モニュメント設置（1基）\n- 展望デッキ設置（1基）\n- ベンチ設置（2基）\n\n【応募要件】\n- 出水市入札参加資格の土木工事格付B級を有していること\n- 出水市建設工事入札参加資格審査要綱に基づく入札参加適格審査及び工事施工能力審査に合格した者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 入札参加申込書提出期限の日から落札決定の日までの間に、指名停止の措置を受けていない者\n- 建設業法第28条の規定により指示又は営業の停止を受けていない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし手続開始決定日以降の日を審査基準日とする経営規模等評価の結果に基づき認定を受け、かつ更生計画又は再生計画が認可された者を除く）\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者及び同法第19条の2に規定する現場代理人を工事現場に適正に配置できる者\n- 建設業法第3条の規定により5,000万円以上の工事を下請に発注する場合は、当該工事種別について特定建設業の許可を有している者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月18日（木）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申込受付期間：令和8年8月28日（金）午前8時30分～令和8年9月3日（木）午後5時\n- 設計図書等閲覧期間：令和8年8月28日（金）午前8時30分～令和8年9月9日（水）午前9時\n- 質問受付期間：令和8年8月28日（金）午前8時30分～令和8年9月2日（水）午後5時\n- 入札書受付期間（電子）：令和8年9月4日（金）午前8時30分～令和8年9月9日（水）午前9時\n- 入札書受付期間（紙）：令和8年9月9日（水）午前8時30分～午前9時\n- 開札日時：令和8年9月9日（水）午前9時1分",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,7,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":86},[42,49,53,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},160715,"(仮称)太鼓橋1号線改良工事","2026-04-22T15:00:00.000Z","2026-05-12T15:00:00.000Z",28475000,"closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},46316,"市道六月田野間ノ関線改良工事に伴う配水管整備工事","2026-01-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},32827,"国道~踏切線改良工事","2026-01-21T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},32826,"ウイングドームいずみ控室建築工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},32825,"南方線改良工事",[64,70,74,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":35,"status":16},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":16},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":16},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[87,93,97,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":100,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]