令和8年度 蕨島修景施設等整備工事
発注: 鹿児島県出水市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 鹿児島県出水市
- 部署
- 出水市農林水産部農林水産整備課
- 地域 (都道府県)
- 鹿児島県 (鹿児島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鹿児島県出水市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,729,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 出水市入札参加資格の土木工事格付B級を有していること
- 出水市建設工事入札参加資格審査要綱に基づく入札参加適格審査及び工事施工能力審査に合格した者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 入札参加申込書提出期限の日から落札決定の日までの間に、指名停止の措置を受けていない者
- 建設業法第28条の規定により指示又は営業の停止を受けていない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし一定要件下で除外あり)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者及び同法第19条の2に規定する現場代理人を工事現場に適正に配置できる者
- 5,000万円以上の工事を下請に発注する場合は、当該工事種別について特定建設業の許可を有している者
案件概要
【案件概要】
出水市が令和8年度蕨島修景施設等整備工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は鹿児島県出水市荘地内。予定価格は16,729,000円(税抜)。土木一式工事であり、モニュメント1基、展望デッキ1基、ベンチ2基の設置工事。工期は契約日から令和9年3月18日まで。電子入札による入札を基本とし、発注部署は出水市農林水産部農林水産整備課。
【業務内容】
- モニュメント設置(1基)
- 展望デッキ設置(1基)
- ベンチ設置(2基)
【応募要件】
- 出水市入札参加資格の土木工事格付B級を有していること
- 出水市建設工事入札参加資格審査要綱に基づく入札参加適格審査及び工事施工能力審査に合格した者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 入札参加申込書提出期限の日から落札決定の日までの間に、指名停止の措置を受けていない者
- 建設業法第28条の規定により指示又は営業の停止を受けていない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし手続開始決定日以降の日を審査基準日とする経営規模等評価の結果に基づき認定を受け、かつ更生計画又は再生計画が認可された者を除く)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者及び同法第19条の2に規定する現場代理人を工事現場に適正に配置できる者
- 建設業法第3条の規定により5,000万円以上の工事を下請に発注する場合は、当該工事種別について特定建設業の許可を有している者
【工期・期間】
契約日から令和9年3月18日(木)まで
【入札スケジュール】
- 入札参加申込受付期間:令和8年8月28日(金)午前8時30分~令和8年9月3日(木)午後5時
- 設計図書等閲覧期間:令和8年8月28日(金)午前8時30分~令和8年9月9日(水)午前9時
- 質問受付期間:令和8年8月28日(金)午前8時30分~令和8年9月2日(水)午後5時
- 入札書受付期間(電子):令和8年9月4日(金)午前8時30分~令和8年9月9日(水)午前9時
- 入札書受付期間(紙):令和8年9月9日(水)午前8時30分~午前9時
- 開札日時:令和8年9月9日(水)午前9時1分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「鹿児島県出水市」は 鹿児島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 鹿児島県出水市
- 機関タイプ
- 市区町村役所