[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002702":3,"bid-history-4002702":45,"bid-related-4002702":49,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},4002702,"【電子入札】【電子契約】天然バリアの不均質性や長期変遷を考慮した核種移行解析手法の調査(令和8年度)",600,8,6,38,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構幌延","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","調査・検査","一般競争入札","調査・検査業務（核種移行解析に関する調査研究）","茨城県東海村","13:15:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格の「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされている者、又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかを有すること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていないこと\n・広域地下水流動に対する海水準変動や地層の隆起・侵食の影響を考慮した解析技術に関する知見を有していることが証明できる資料を提出すること\n・地質媒体を対象に分配収着係数を考慮した核種移行解析に関する知見を有していることが証明できる資料を提出すること\n・原子力機構が要求する技術要件を満たすことを証明できること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、高レベル放射性廃棄物の地層処分に関連する「天然バリアの不均質性や長期変遷を考慮した核種移行解析手法の調査（令和8年度）」を一般競争入札で実施。対象地域は茨城県東海村の幌延深地層研究所。入札期限は令和8年10月21日13時15分、契約期間は令和9年2月26日まで。本業務は経済産業省資源エネルギー庁からの委","託事業であり、高度な地質環境解析技術と原子力関連業務への対応能力が求められる。\n\n【業務内容】\n- 幌延地域を事例とした岩盤の遅延性能評価のためのモデル化・解析手法の検討（広域・ブロックスケール）\n- 広域地下水流動解析：三次元水理地質構造モデルを用いた100万年規模の解析（海水準変動・隆起・侵食考慮）\n- 粒子追跡線解析：複数パターンの地質環境変遷シナリオに対応\n- 核種移行解析：一次元解析およびDFNモデルを用いたブロックスケール解析（対象核種：Cs-135、Se-79、U-233）\n- HydroGeoSphere解析コードとMARFA核種移行解析コードの連携\n- 地質環境の長期変遷を考慮したナチュラルトレーサー（不活性トレーサー：Cl、δD、δ18O）の解析評価\n- 割れ目とマトリクスの二重空隙モデルを考慮した広域スケール2次元断面モデルの構築（最低5ケースの感度解析）\n- 報告書の作成と電子データファイル（CD-R等）の提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 全省庁統一資格の「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされている者、又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格を有すること。資格審査未受審者は開札前までに取得すること\n- 機構から取引停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者等でないこと\n- 広域地下水流動に対する海水準変動や地層の隆起・侵食の影響を考慮した解析技術に関する知見を有し、証明できる資料を提出できること\n- 地質媒体を対象に分配収着係数を考慮した核種移行解析に関する知見を有し、証明できる資料を提出できること\n- 原子力機構が要求する技術要件を満たすことを証明できること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日（金）までに報告書3部および電子データファイル1部を幌延深地層研究センター堆積岩安全評価研究グループに提出。実施場所は幌延深地層研究所（管理支援部門除く）。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,9,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":75,"similar":96},[51,56,60,65,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4240456,"【電子入札】【電子契約】地下水等の一般水質分析","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4240455,"【電子入札】【電子契約】冬期除雪作業","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3744484,"【電子入札】【電子契約】幌延深地層研究センターPR動画の制作","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-11-10T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},3251357,"【電子入札】【電子契約】幌延深地層研究センター ゆめ地創館の冷却塔充填材交換業務","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},2943887,"【電子入札】【電子契約】排水管移設資材の購入","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[76,81,85,88,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":93,"title":94,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[97,102,108,112,117],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":113,"title":114,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":118,"title":119,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":106,"budget":120,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]