[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002700":3,"bid-history-4002700":43,"bid-related-4002700":47,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":37,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},4002700,"森津波観測施設ケーブル等更新工事",1395,1,2,21,"気象庁札幌管区気象台","北海道","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","札幌管区気象台総務部会計課第二契約係","電気","一般競争入札","工事","北海道札幌市","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8年度国土交通省一般競争入札参加資格において、札幌管区気象台を希望した者のうち、「建設工事に関する契約」の「専門工事」である「電気工事業」又は「電気通信工事業」のA又はB等級のいずれかに格付けされた者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・札幌管区気象台長から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること","【案件概要】\n気象庁札幌管区気象台が森津波観測施設ケーブル等更新工事の一般競争入札を実施。本工事は森津波観測施設において津波観測装置の移設・更新に必要なケーブル等の敷設並びに更新工事を行うもの。工事場所は茅部郡森町字港町森港埋立地。電子調達システムによる入札で、最低価格落札方式を採用。予定価格の具体額は公告に記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 装置用電源","・信号ケーブルの撤去・新設\n- 管路の撤去・新設、ハンドホールの新設\n- ハンドホール蓋パッキンの撤去・新設\n- オートリセットブレーカーの撤去・新設\n- 巨大津波計更新に伴う関連工事\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争入札参加資格において、札幌管区気象台を希望した者のうち、「建設工事に関する契約」の「専門工事」である「電気工事業」又は「電気通信工事業」のA又はB等級のいずれかに格付けされた者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n- 札幌管区気象台長から指名停止の措置を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に定める届出義務を履行している建設業者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月15日までが履行期限。ただし作業実施期間は令和8年10月16日～11月16日の期間に限定。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[39],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[44],{"year":45,"count":46},2026,5,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":69,"similar":89},[49,54,59,64],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4363697,"上ノ国沿岸波浪観測装置撤去工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":58},3692517,"苫小牧西津波観測施設ケーブル等更新工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":58},2773896,"水素ガス充填室電動シャッターほか修繕工事(稚内地方気象台)","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":58},55961,"札幌管区気象台JMA-25型地上気象観測装置待受工事","2026-04-12T15:00:00.000Z","2026-04-30T15:00:00.000Z",[70,76,79,82,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":83,"title":84,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[90,96,99,103,105],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4424827,"三宅島航空気象観測所 航空統合気象観測システムケーブル切り回し工事","国土交通省","東京都","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4424826,"東京航空地方気象台 空港気象ドップラーレーダーケーブル切替工事",{"id":100,"title":98,"organizationName":101,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4424808,"気象庁東京管区気象台","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":92,"organizationName":101,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4424807,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4424212,"横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]