[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002694":3,"bid-history-4002694":36,"bid-related-4002694":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4002694,"文化会館トイレ外改修工事設計業務委託(R8建築)",669,46,7,41,1,"鹿児島県鹿屋市","鹿児島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","鹿屋市総務部財政課契約検査室","建築設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・鹿屋市建設工事等競争入札参加資格を有し、本市格付の建築設計監理業務「B級」に登録されていること\n・建設業法第3条第1項による許可を有し、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録されていること\n・建設業法第28条第3項による営業停止期間中でないこと\n・市が公告の際に提示した条件等に適合すること\n・現場代理人及び主任技術者、監理技術者等を適正に配置できること\n・公告から入札時までの期間において指名停止を受けていないこと\n・鹿屋市に納税義務がある場合は市税等の滞納がないこと\n・手形交換所による取引停止処分又は主要取引先からの取引停止等がなく、経営状態が健全であること\n・会社更生法に基づく手続開始若しくは民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがされていないこと\n・その他建設業法等の法令及び規則等に違反していないこと\n・主任技術者又は監理技術者は入札参加申込日において連続3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること","【案件概要】\n鹿屋市が文化会館のトイレ外改修工事に関する建築設計業務を一般競争入札により発注。対象は鹿屋市北田町に所在するRC造4階建て4,197㎡の文化会館。令和8年8月27日公告、電子入札方式。予定価格は事後公表、最低制限価格設定あり。入札保証不要、契約保証要、前金払いなし。\n\n【業務内容】\n- 屋上防水改修工事の設計\n- 一部建具改修工事の設計\n- 内","部一部改修工事の設計\n- 駐車場白線改修工事の設計\n- 設計内容説明書に基づく建築設計業務全般\n\n【応募要件】\n- 鹿屋市建設工事等競争入札参加資格を有し、本市格付の建築設計監理業務「B級」に登録されていること\n- 建設業法第3条第1項による許可を有し、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録されていること\n- 建設業法第28条第3項による営業停止期間中でないこと\n- 現場代理人及び主任技術者、監理技術者等を適正に配置できること\n- 公告から入札時までの期間において指名停止を受けていないこと\n- 鹿屋市に納税義務がある場合は市税等の滞納がないこと\n- 手形交換所による取引停止処分等がなく経営状態が健全であること\n- 会社更生法・民事再生法による手続開始申立等がなく経営状態が著しく不健全でないこと\n- 建設業法等の法令及び規則等に違反していないこと\n- 主任技術者又は監理技術者は入札参加申込日において連続3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日～令和9年3月17日（182日間）\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申込期限：令和8年9月1日（火）正午\n- 入札書受付期間：令和8年9月7日（月）午前8時30分～令和8年9月9日（水）午後5時\n- 開札日時：令和8年9月10日（木）午後1時30分\n- 質問受付期間：令和8年8月28日（金）～令和8年9月3日（木）午後5時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,10,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":84},[42,45,48,52,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002693,"特殊地下壕等対策事業王子地区特殊地下壕対策工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002692,"東原線歩道設置工事(R8)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4002691,"共栄西地区外排水路整備工事(R8)",19965000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4002690,"八之尾墓園法面補修工事(R8)",5269000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001307,"神野西線外2線(吾平地区)配水管布設替工事(R8)",[60,65,70,74,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[85,90,95,100,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校","茨城県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":89,"publishedDate":64,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4315184,"トイレットペーパーほか(科学技術振興課)","茨城県 会計事務局 会計管理課","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315134,"川越市立寺尾小学校トイレ改修工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":99,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315116,"円正寺第一公園、三葉公園トイレ改修工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":89,"publishedDate":64,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]