[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002693":3,"bid-history-4002693":36,"bid-related-4002693":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4002693,"特殊地下壕等対策事業王子地区特殊地下壕対策工事(R8)",669,46,2,14,1,"鹿児島県鹿屋市","鹿児島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","鹿屋市総務部財政課契約検査室","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しない者\n・建設業法(昭和24年法律第100号)第３条第１項の規定による許可を有し、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録されている者\n・建設業法第28条第３項の営業停止期間中でないこと\n・市が公告の際に提示した条件等に適合する者\n・現場代理人及び主任技術者、監理技術者等を適正に配置することができる者\n・公告から入札時までの期間において、鹿屋市建設工事等有資格業者の指名停止を受けていない者\n・市に納税義務がある場合は、市税等の滞納がない者\n・手形交換所による取引停止処分又は主要取引先からの取引停止等の事実がなく、経営状態が健全な者\n・会社更生法に基づく会社更生手続き開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n・建設業法等の法令及び規則等に違反していない者\n・本市格付の土木一式工事「A級」に登録されている者\n・主任技術者又は監理技術者は、入札参加申込日において連続３箇月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者","【案件概要】\n鹿屋市が特殊地下壕等対策事業王子地区特殊地下壕対策工事(R8)の一般競争入札を実施する。土木一式工事として、工事場所は鹿屋市王子町。入札予定価格は予定価格として事後公表予定。工期は令和8年9月17日～令和9年3月24日の189日間。電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- エアミルク充填工(V=605.0m3相当)の充填工事\n- 黒土によ","る土砂埋戻工(V=5.0m3)\n- 注入管設置工(L=70.0m)\n- 工事延長L=74.5m\n- 週休2日工事(現場閉所型)での施工\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しない者\n・建設業法第３条第１項の許可を有し、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録されている者\n・建設業法第28条第３項の営業停止期間中でない者\n・市が公告の際に提示した条件等に適合する者\n・現場代理人及び主任技術者、監理技術者等を適正に配置できる者\n・鹿屋市建設工事等有資格業者の指名停止を受けていない者\n・市税等の滞納がない者(市に納税義務ある場合)\n・手形交換所による取引停止処分がなく経営状態が健全な者\n・会社更生手続開始申立て等経営状態が著しく不健全である者でない者\n・建設業法等の法令及び規則等に違反していない者\n・本市格付の土木一式工事「A級」に登録されている者\n・主任技術者又は監理技術者は、入札参加申込日において連続3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日～令和9年3月24日 189日間(週休2日工事、現場閉所型)\n\n【スケジュール】\n- 入札参加申込期限：令和8年9月1日(火)正午\n- 質問受付期間：令和8年8月28日(金)～9月3日(木)午後5時\n- 質問回答期限：令和8年9月4日(金)午後5時\n- 入札書受付期間：令和8年9月7日(月)午前8時30分～9月9日(水)午後5時\n- 開札日時：令和8年9月10日(木)午後1時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,93,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":84},[42,45,48,52,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002694,"文化会館トイレ外改修工事設計業務委託(R8建築)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002692,"東原線歩道設置工事(R8)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4002691,"共栄西地区外排水路整備工事(R8)",19965000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4002690,"八之尾墓園法面補修工事(R8)",5269000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001307,"神野西線外2線(吾平地区)配水管布設替工事(R8)",[60,65,70,74,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]