[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002692":3,"bid-history-4002692":36,"bid-related-4002692":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4002692,"東原線歩道設置工事(R8)",669,46,2,14,1,"鹿児島県鹿屋市","鹿児島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","鹿屋市総務部財政課契約検査室","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・鹿屋市建設工事等競争入札参加資格を有し、本市格付の土木一式工事「A級」に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しない者\n・建設業法第３条第１項の規定による許可を有し、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録されている者\n・建設業法第28条第３項の規定による営業停止の期間中でないこと\n・市が公告の際に提示した条件等に適合する者\n・現場代理人及び主任技術者、監理技術者等を適正に配置することができること\n・公告から入札時までの期間において鹿屋市建設工事等有資格業者の指名停止を受けていない者\n・鹿屋市に納税義務がある場合は市税等の滞納がない者\n・手形交換所による取引停止処分又は主要取引先からの取引停止等の事実がなく、経営状態が健全な者\n・会社更生法に基づく会社更生手続き開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない等、経営状態が著しく不健全でない者\n・建設業法等の法令及び規則等に違反していない者\n・主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（入札参加申込日において連続３箇月以上の直接的雇用関係）","【案件概要】\n鹿屋市が東原線の歩道設置工事に関する一般競争入札を実施する。工事番号は鹿道第290号、発注工事種別は土木一式工事。工事場所は鹿屋市笠之原町地内。入札方法は電子入札とし、入札予定価格は事後公表予定。最低制限価格を設定し、工事費内訳書の提出が必須。\n\n【工事内容】\n- 工事延長123.0m、歩道幅員2.0m\n- 排水構造物工（梁付側溝400×400","L=115.0m、横断暗渠400×400 L=4.0m）\n- 舗装工（車道部表層工A=109m2、上層路盤工A=68m2、下層路盤工A=67m2、歩道部表層工A=207m2、路盤工A=207m2）\n- 縁石工（歩車道境界ブロック各種L=125m、地先境界ブロックL=51m）\n- 防護柵工（転落防止柵各種L=80m）\n- 週休2日工事（現場閉所型）\n\n【応募要件】\n- 鹿屋市建設工事等競争入札参加資格を有し、本市格付の土木一式工事「A級」に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しない者\n- 建設業法第３条第１項の規定による許可を有し、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録されている者\n- 建設業法第28条第３項の規定による営業停止の期間中でないこと\n- 市が公告の際に提示した条件等に適合する者\n- 現場代理人及び主任技術者、監理技術者等を適正に配置することができること\n- 公告から入札時までの期間において指名停止を受けていない者\n- 鹿屋市に納税義務がある場合は、市税等の滞納がない者\n- 手形交換所による取引停止処分又は主要取引先からの取引停止等の事実がなく、経営状態が健全な者\n- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない等、経営状態が著しく不健全でない者\n- 建設業法等の法令及び規則等に違反していない者\n- 主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（入札参加申込日において連続３箇月以上）\n\n【工期・期間】\n工期：令和８年９月17日～令和９年３月24日（189日間、週休２日工事）\nスケジュール：\n- 入札参加申込期限：令和８年９月１日（火）正午まで\n- 入札書受付期間：令和８年９月７日（月）午前８時３０分～令和８年９月９日（水）午後５時まで\n- 開札日時：令和８年９月10日（木）午後１時３０分から（鹿屋市役所本庁４階４０１会議室）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,93,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":84},[42,45,48,52,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002694,"文化会館トイレ外改修工事設計業務委託(R8建築)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002693,"特殊地下壕等対策事業王子地区特殊地下壕対策工事(R8)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4002691,"共栄西地区外排水路整備工事(R8)",19965000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4002690,"八之尾墓園法面補修工事(R8)",5269000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001307,"神野西線外2線(吾平地区)配水管布設替工事(R8)",[60,65,70,74,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]