[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002508":3,"bid-history-4002508":35,"bid-related-4002508":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4002508,"東地区簡易水道改良工事(小船越工区)",1013,42,2,25,1,"長崎県対馬市","長崎県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","対馬市総務部財政課","上水道","一般競争入札","工事","2026-10-05T15:00:00.000Z","・水道施設工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を有していること\n・令和8年度建設工事入札参加資格格付決定通知書の水道施設工事の格付等級がCランクであること\n・本市域内に建設業法第3条第1項の本店又は支店等を有していること\n・支店等の場合は令和8年1月1日において開設後継続して10年以上経過していること\n・支店等に勤務する従業員で6ヶ月以上市内に住所を有し実際に居住している者を10人以上雇用していること\n・支店等に勤務する従業員で6ヶ月以上常用雇用されている者を10人以上雇用していること\n・令和8年度において支店等に係る準市内業者の認定を受けていること\n・土木工事業の場合は上記従業員のうち建設業法第15条第2号イ及び第26条第4項の両方を満たす技術者(土木工事業)が5名以上常勤していること\n・不渡手形又は不渡小切手を発行し銀行当座取引停止を受ける等の経営状況が著しく不健全でないこと\n・公告日から契約日までの間に本市の指名停止措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと\n・令和8年度対馬市競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続き又は再生手続きの開始申し立てがなされていないこと\n・建設業法の定めるところにより直接的かつ恒常的な雇用関係のある主任技術者又は監理技術者を工事現場に配置できること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得している者\n・入札日において他の工事に監理(主任)技術者、現場代理人等として専任で配置されていないこと","【案件概要】\n対馬市が東地区簡易水道改良工事(小船越工区)の制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は長崎県対馬市美津島町小船越地内。本工事は簡易水道施設の改良を目的とした水道工事であり、送水管(DCIP φ150)の布設工事を実施する。工期は160日間。予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 送水管布設工(DCIP φ150 L=364.5m)\n","- 簡易水道施設の改良・整備\n\n【応募要件】\n- 水道施設工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を有していること\n- 令和8年度建設工事入札参加資格格付決定通知書の水道施設工事の格付等級がCランクであること\n- 本市域内に建設業法第3条第1項の本店又は支店等を有していること(支店等の場合は令和8年1月1日において開設後10年以上経過し、一定条件を満たす従業員10人以上を雇用し、準市内業者認定を受けていること)\n- 不渡手形・不渡小切手の発行や銀行当座取引停止がないこと\n- 公告日から契約日までの間に本市の指名停止措置を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 令和8年度対馬市競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続き又は再生手続きの開始申し立てがなされていないこと\n- 主任技術者又は監理技術者を工事現場に配置できること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得している者\n- 入札日において他の工事に監理(主任)技術者等として専任配置されていないこと\n\n【工期・期間】\n工期160日間。入札参加資格確認申請書提出期限は令和8年9月4日(金)まで。入札日は令和8年10月6日(火)午前10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,28,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":82},[41,46,49,52,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4367006,"林道シワカウ線改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4367005,"中西部地区簡易水道基幹改良工事(5工区)(7繰)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002509,"伊奈住民センター改修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3692496,"無名橋3橋梁補修工事(7繰)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3692315,"佐須奈保育所屋根改修工事",[62,67,72,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","長崎県諫早市 企画財務部 契約課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4377063,"諸吉仲地区災害復旧工事","長崎県壱岐市 総務部 財政課","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4377062,"池田西2地区災害復旧工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4377061,"1級市道深江筒城線配水管布設替工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4377060,"2級市道御手洗線道路改良工事",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]