郵送期限:9月8日 門真市営住宅照明LED取替修繕(2回目)
発注: 大阪府門真市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府門真市
- 部署
- 門真市総務部総務課 契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府門真市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥37,709,090(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 民事再生法第21条第1項又は第2項の規定による再生手続開始の申立てをしていない者
- 会社更生法第17条第1項又は第2項の規定による更生手続開始の申立てをしていない者
- 門真市建設工事等入札参加停止に関する要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者
- 門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱に基づき入札参加除外措置を受けていない者
- 令和8年度の本市の一般委託
- 物品等の入札参加資格者として「11 修理
- 修繕」に登録していること
案件概要
【案件概要】
門真市が令和8年度に実施する一般競争入札。門真市営住宅の蛍光灯等をLED照明器具に取り替える修繕工事。予定価格は37,709,090円(税抜)。契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間。郵便による入札方式で、令和8年9月8日(火)が郵送到達期限、9月10日(木)午前10時に開札予定。
【業務内容】
- 本町住宅1号棟・2号棟の照明器具L
ED化
- 本町住宅全体共用部(駐輪場、集会所、街路灯等)の照明LED化
- 寿住宅2期(3号棟・4号棟)の照明LED化
- 新橋住宅2期の照明LED化
- 既存照明器具の調査・撤去、LED照明器具の設計・設置
- 撤去器具の適切な処分(PCB含有安定器の対応含む)
- 誘導灯・非常用照明器具のLED化
- 街路灯のLED化(20台のリニューアルポール設置含む)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 民事再生法・会社更生法の手続開始申立てをしていない者
- 門真市建設工事等入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者
- 門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱に基づき入札参加除外措置を受けていない者
- 令和8年度の本市の一般委託・物品等の入札参加資格者として「11 修理・修繕」に登録していること
- 契約金額5,000,000円以上の場合は暴力団員又は暴力団密接関係者でない旨の誓約書を提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。ただし本町住宅2号棟は令和9年1月末までの外壁塗装工事予定のため、令和9年2月から作業可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府門真市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府門真市
- 機関タイプ
- 市区町村役所