[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002499":3,"bid-history-4002499":38,"bid-related-4002499":42,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4002499,"令和8年度急所施設耐震化実施設計業務委託",664,27,7,40,1,"大阪府豊中市","大阪府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","豊中市上下水道局","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の下水道認定を受けていること（希望順位を1と記載した者に限る）\n・豊中市建設工事等入札参加者審査点数算定要領による下水道審査点数が300点以上であること\n・業務委託契約1件の請負金額が7,000千円以上で、既設下水道管路の改築・更新工事の下水道管渠実施設計業務（詳細設計業務に限る）の完了実績があること（入札日において完了済みであること）\n・管理技術者及び照査技術者として、以下のいずれかに該当する者をそれぞれ配置し得ること（申込書提出日現在において直接的な雇用関係を有する者であること）\n  - 技術士法による技術部門総合技術監理部門（選択科目「上下水道-下水道」）合格・登録者\n  - 技術士法による技術部門上下水道部門（選択科目「下水道」）合格・登録者\n  - 一般社団法人建設コンサルタンツ協会RCCM資格試験合格者（下水道部門RCCM登録証交付を受けている者）\n・申込書類及び入札書の提出期間末日までに、電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項第1号の電子証明書（ICカード）を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n・豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社整理開始命令を受けていないこと\n・民事再生法による和議開始申立てをしていないこと（平成12年3月31日以前）\n・民事再生法による再生手続開始申立てをしていないこと（平成12年4月1日以後）\n・会社更生法による更生手続開始申立てをしていないこと","【案件概要】\n豊中市上下水道局が令和8年度急所施設耐震化実施設計業務委託の一般競争入札を実施します。対象地域は豊中市大島町3丁目地内。本業務は既設下水道管路の改築・更新工事に係る詳細設計業務で、設計業務及び測量業務を実施します。契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間で、電子入札システムにより実施されます。予定価格及び最低制限価格は開札時に公表されます","。\n\n【業務内容】\n- 設計業務（1式）\n- 測量業務（1式）\n- 対象区域：豊中市大島町3丁目地内\n- 既設下水道管路の改築・更新工事に係る下水道管渠実施設計業務（詳細設計業務に限る）\n\n【応募要件】\n・豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の下水道認定を受けていること（希望順位を1と記載した者に限る）\n・豊中市建設工事等入札参加者審査点数算定要領による下水道審査点数が300点以上であること\n・業務委託契約1件の請負金額が7,000千円以上で、既設下水道管路の改築・更新工事の下水道管渠実施設計業務（詳細設計業務に限る）の完了実績があること（入札日において完了済みであること）\n・以下のいずれかに該当する管理技術者及び照査技術者をそれぞれ配置し得ること（申込書提出日現在において直接的な雇用関係を有する者）：技術士法による技術部門総合技術監理部門（選択科目「上下水道-下水道」）合格者、技術士法による技術部門上下水道部門（選択科目「下水道」）合格者、又は一般社団法人建設コンサルタンツ協会RCCM資格試験合格者（下水道部門RCCM登録証交付を受けている者）\n・申込書類及び入札書の提出期間末日までに、電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項第1号の電子証明書（ICカード）を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n・豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社整理、民事再生手続開始、会社更生手続開始の申立てをしていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年3月31日（水）まで\n\n【スケジュール】\n・設計図書等配付期間：令和8年8月27日（木）午後1時～午後5時、及び令和8年8月28日（金）～令和8年9月14日（月）午前9時～午後5時（土日除く）\n・申込書類提出及び入札期間：令和8年9月11日（金）及び令和8年9月14日（月）午前9時～午後5時\n・開札日時：令和8年9月15日（火）午前10時10分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,35,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":81},[44,47,51,55,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002500,"ふれあい緑地(6街区)大屋根整備工事(その2)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4002498,"令和8年度柴原浄水場空調設備更新工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4002497,"学校給食用食器","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3999260,"再生PPC用紙(単価契約)下半期",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3692306,"豊中市立青少年交流文化館いぶき蓄電池設備改修工事その2","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[82,86,89,93,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":67,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]