[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002498":3,"bid-history-4002498":37,"bid-related-4002498":41,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4002498,"令和8年度柴原浄水場空調設備更新工事",664,27,2,20,1,"大阪府豊中市","大阪府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","豊中市上下水道局","管・空調","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・豊中市内に本店を有すること\n・豊中市建設工事入札参加資格の空調・給排水の認定を受けており、業者登録カードに希望順位を1と記載していること\n・建設業法に基づく建設業の許可を有していること\n・管工事について、経営規模等評価結果通知書総合評定値（最新のもの）が550点以上であること\n・50,000千円以上の空調設備工事一式を元請けとして施工した実績があること（入札日において竣工済み）\n・現場代理人を配置し得ること（3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）\n・管工事に対応する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき適切に配置し得ること（3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）\n・電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項第1号の電子証明書（ICカード）を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・建設業法に基づく営業停止の処分を受けていないこと\n・豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n・豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社法施行に伴う関係法律の整備等に関する法律第64条による改正前の商法第381条第1項に基づく会社の整理の開始を命じられていないこと\n・平成12年3月31日以前に民事再生法附則第2条による廃止前の和議法第12条第1項に基づく和議開始の申立てをしていないこと\n・平成12年4月1日以降に民事再生法第21条第1項又は第2項に基づく再生手続開始の申立てをしていない者又は申立てをなされていない者であること\n・会社更生法第17条第1項又は第2項に基づく更生手続開始の申立てをしていない者又は申立てをなされていない者であること","【案件概要】\n豊中市上下水道局が令和8年度柴原浄水場空調設備更新工事の工事請負契約について一般競争入札を実施する。工事場所は豊中市宮山町3丁目地内。工事内容は空調設備、電気設備、建築設備の更新工事であり、契約締結日から令和9年3月17日までの工期である。電子入札システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n- 空調設備更新工事 1式\n- 電気設備工事 1式\n-","建築設備工事 1式\n\n【応募要件】\n- 豊中市内に本店を有すること\n- 豊中市建設工事入札参加資格の空調・給排水の認定を受けていること（希望順位1）\n- 建設業法に基づく建設業の許可を有していること\n- 経営規模等評価結果通知書総合評定値が550点以上であること\n- 過去に50,000千円以上の空調設備工事一式を元請けとして施工した実績があること（入札日において竣工済み）\n- 現場代理人を配置し得ること（3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 管工事に対応する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき適切に配置し得ること（3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子証明書（ICカード）を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 建設業法に基づく営業停止の処分を受けていないこと\n- 豊中市入札参加停止措置を受けていないこと\n- 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n- 民事再生法、会社更生法等に基づく法的整理手続の対象となっていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月17日（水）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 申込書類配付期間：令和8年8月27日（木）午後1時～午後5時、8月28日（金）～9月24日（木）午前9時～午後5時（土日祝除く）\n- 申込書類提出・入札期間：令和8年9月18日（金）、9月24日（木）午前9時～午後5時\n- 開札日時：令和8年9月25日（金）午前10時10分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,70,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":80},[43,47,50,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4002500,"ふれあい緑地(6街区)大屋根整備工事(その2)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4002499,"令和8年度急所施設耐震化実施設計業務委託",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4002497,"学校給食用食器","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3999260,"再生PPC用紙(単価契約)下半期",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3692306,"豊中市立青少年交流文化館いぶき蓄電池設備改修工事その2","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[63,68,71,74,77],{"id":64,"title":65,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[81,85,88,92,98],{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":84,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":66,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]