学校給食用食器
発注: 大阪府豊中市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府豊中市
- 部署
- 豊中市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府豊中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 公告日において豊中市物品
- 業務委託等入札参加資格の日用雑貨を希望し、かつ、細目が食器又はプラスチック加工品の認定を受けていること
- 本市から豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 本市から豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 会社の整理の開始を命じられていないこと
- 平成12年3月31日以前に民事再生法附則第2条による廃止前の和議法第12条第1項の規定による和議開始の申立てをしていないこと
- 平成12年4月1日以後に民事再生法第21条第1項又は第2項の規定による再生手続開始の申立てをしていない者又は申立てをなされていないこと
- 会社更生法第17条第1項又は第2項の規定による更生手続開始の申立てをしていない者又は更生手続開始の申立てをなされていないこと
案件概要
【案件概要】
豊中市が学校給食用食器の物品購入契約に係る一般競争入札を実施。対象地域は大阪府豊中市であり、納品場所は豊中市立走井学校給食センター(豊中市走井3丁目27番の1)。予定価格は事後公表、最低制限価格は設定なし。公告日は令和8年8月27日、入札は郵送方式で実施される。
【業務内容】
- ボール5,400個の納品(仕様: 415ml、78g)
- 菜
皿2,500個の納品(仕様: 130×32mm、210ml、57g)
- 小皿2,500個の納品(仕様: 180×26mm、104g)
【応募要件】
・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
・公告日において豊中市物品・業務委託等入札参加資格の日用雑貨を希望し、かつ、細目が食器又はプラスチック加工品の認定を受けていること
・本市から豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
・本市から豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
・会社の整理の開始を命じられていないこと
・和議開始の申立てをしていないこと(平成12年3月31日以前)
・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと(平成12年4月1日以後)
・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日(金)まで
【入札スケジュール】
・入札書提出期間: 令和8年9月8日(火)及び令和8年9月9日(水)豊中市総務部契約検査課必着
・開札日時: 令和8年9月10日(木)午後2時15分
・開札場所: 豊中市役所第一庁舎4階第一入札室
・仕様書等配付期間: 令和8年8月27日(木)午前9時から令和8年9月9日(水)午後5時15分まで
・入札保証金: 免除
・契約保証金: 契約金額の5%以上の額
・入札方法: 郵送入札(書留郵便、特定記録郵便又はレターパック)、持ち込みも可能
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府豊中市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府豊中市
- 機関タイプ
- 市区町村役所