[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002495":3,"bid-history-4002495":35,"bid-related-4002495":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4002495,"ウイルス対策ソフトライセンスの使用料(令和8年度)",618,11,1,9,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","川越市総合政策部情報政策課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","ウイルス対策ソフトライセンス","16:30:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売「OA機器・用品」に登載されていること\n・川越市内に本店を有する者、または川越市内に支店もしくは営業所を有し契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者\n・施行令第167条の4に該当しない者\n・川越市契約規則第2条の規定を満たしていること\n・川越市の入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・本入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係がないこと","【案件概要】\n埼玉県川越市が令和8年度のウイルス対策ソフトライセンスの使用料について一般競争入札を実施する。発注機関は川越市総合政策部情報政策課。本案件は職員用パソコンで使用するセキュリティ対策ソフトライセンス（トレンドマイクロ社TRSL ウイルスバスターコーポレートエディション Plus 更新 2,310本）の調達である。入札日は令和8年9月11日（金）午","後1時30分、納入期限は令和8年9月30日。予定価格の記載はないが、入札価格には消費税・地方消費税を含めないものとする。\n\n【業務内容】\n- トレンドマイクロ社ウイルスバスターコーポレートエディション Plus 更新ライセンスの供給（2,310本）\n- ライセンスの納入（令和8年9月30日まで）\n- ライセンス使用期間は令和8年10月から1年間\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売「OA機器・用品」に登載されていること\n・川越市内に本店を有する者、または川越市内に支店もしくは営業所を有し契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者\n・施行令第167条の４に該当しない者\n・川越市契約規則第2条を満たしている者\n・川越市の入札参加停止措置を受けていない者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていない者（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていない者（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・本入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係がないこと\n・入札参加申込書、市税納付誓約書兼同意書、資本関係・人的関係調書を提出すること\n\n【工期・期間】\nライセンス納入期限：令和8年9月30日\nライセンス使用期間：令和8年10月から1年間\n入札参加申込受付期間：令和8年8月27日（木）から9月3日（木）まで（土日除く）\n受付時間：午前8時45分から午後4時30分まで（正午から午後1時を除く）",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,15,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":56,"similar":80},[41,44,47,50,53],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4001303,"資源化センター弱電設備保守点検業務委託",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4001302,"川越市斎場及び川越市民聖苑やすらぎのさと来場者用駐車場入り口車両誘導等業務委託",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4001301,"小学校給食用エレベーター保守管理業務委託ほか1件",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4001300,"小畔水鳥の郷公園ほか20公園し尿汲取り業務委託",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4001299,"菅間学校給食センター排水貯留槽保守点検業務委託",[57,61,66,70,75],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[81,87,93,96,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4325334,"尾田川地区排水対策特別事業第2号業務委託","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",4507000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4319234,"県単交通安全対策(二種)工事(R8木更津その4)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4319233,"県単交通安全対策(二種)工事(R8木更津その3)",{"id":97,"title":98,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4315247,"三本松甲佐線道路土砂災害対策補助事業(防災)工事 他合併","2027-03-18T15:00:00.000Z",20515000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4315181,"片袖机ほか(少子化対策課)","茨城県 会計事務局 会計管理課","茨城県",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]