[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002493":3,"bid-history-4002493":35,"bid-related-4002493":39,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4002493,"【郵送入札】告示第557号 特定建築物定期調査報告業務委託(中学校)(8月27日公告、9月17日開札)",70,6,38,1,"山形県酒田市","山形県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","酒田市総務部契約検査課","調査・検査","一般競争入札","役務","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること\n・酒田市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n・最新の「酒田市建設コンサルタント業務等の格付けについて」で「建築士事務所でAまたはB」の格付けを取得していること\n・酒田市内に本社を有すること（本告示日の前日までに令和7・8年度の指名競争入札参加者登録簿に登載されていることが必須）\n・本告示日から申請期限日までの間に、入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n酒田市が特定建築物定期調査報告業務委託（中学校）の条件付き一般競争入札を実施。履行場所は酒田市住吉町10-70の第一中学校ほか6箇所。委託期間は契約日から令和9年2月19日までであり、郵送入札方式で実施される。令和8年8月27日に公告され、令和8年9月17日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 特定建築物の定期調査報告業務（中学校7施設を対象）\n-","別添仕様書に基づく調査業務の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n- 酒田市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n- 最新の「酒田市建設コンサルタント業務等の格付けについて」で「建築士事務所でAまたはB」の格付けを取得していること\n- 酒田市内に本社を有すること（本告示日の前日までに令和7・8年度の指名競争入札参加者登録簿に登載されていることが条件）\n- 本告示日から申請期限日までの間に、入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約の日から令和9年2月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,5,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":85},[41,44,48,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4002492,"【郵送入札】告示第556号 特定建築物定期調査報告業務委託(小学校その2)(8月27日公告、9月17日開札)",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4002491,"【郵送入札】告示第555号 特定建築物定期調査報告業務委託(小学校その1)(8月27日公告、9月17日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},3908181,"【郵送入札】告示第545号 鳥海高原観光レクリエーション地区給水施設清掃等業務委託【単価契約】(8月25日公告、9月10日開札)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},3908180,"【郵送入札】告示第549号 令和8年度市営住宅排水管清掃業務委託(8月25日公告、9月15日開札)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},3747529,"【郵送入札】告示第533号 鳥海八幡中学校給食調理業務委託【債務負担行為】(8月21日公告、9月10日開札)","2026-08-20T15:00:00.000Z",[62,69,73,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":15},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",9870000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":15},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":76,"status":15},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":80,"status":15},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[86,93,97,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4000551,"告示第388号 市道4-1386号線道路築造工事","埼玉県所沢市","埼玉県","2026-09-10T15:00:00.000Z",39384400,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":15},4000550,"告示第389号 所沢市生涯学習推進センター排水管改修工事",27236000,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":100,"status":15},3906987,"告示第385号 中野川支流遊歩道整備工事",46987600,{"id":102,"title":103,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":104,"deadlineDate":84,"budget":105,"status":15},3882820,"告示第382号 市道2-406号線改良舗装工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",81381300,{"id":107,"title":108,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},3747528,"【郵送入札】告示第532号 松山小学校給食調理業務委託【債務負担行為】(8月21日公告、9月10日開札)",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]