[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4002490":3,"bid-history-4002490":37,"bid-related-4002490":41,"union-latest":80},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4002490,"大隈川河川災害防止対策工事",3306,40,2,14,1,"福岡県嘉麻市","福岡県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",14262000,"closed","土木課 土木係","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・成年被後見人及び被保佐人並びに破産者で復権を得ない者でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当した事実から3年以内でないこと\n・経営状態が著しく不健全でないこと\n・建設業法第3条第1項に基づく土木工事業の許可を受けており、令和8年度嘉麻市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登載されていること（初登録から3年度経過した者）\n・嘉麻市内業者で土木工事業（格付B等級）第一希望で登録されていること\n・建設業法の許可業種に係る国家資格を有する主任技術者を専任配置できること（入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間要件）\n・現場代理人について入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること\n・公告日から入札執行日までの間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく申立てをしていないこと\n・嘉麻市政治倫理条例第6条に該当していないこと\n・公正な取引を阻害するものでないこと\n・他の参加申請者との役員重複及び資本提携等の密接な利害関係がないこと\n・入札参加申請締切日において契約制限を受けていないこと","【案件概要】\n嘉麻市が発注する大隈川河川災害防止対策工事について、条件付一般競争入札（電子入札）を実施します。本工事は河川災害防止を目的とした土木工事で、予定価格1,426万2,000円（税抜）、工期は契約日から令和9年3月12日までです。対象地域は福岡県嘉麻市大隈地先で、左岸・右岸における三面水路工を実施します。入札参加申請締切は令和8年9月2日17時、入","札書提出期間は9月7日から9月15日9時59分、開札日は9月15日10時です。\n\n【業務内容】\n- 大隈川河川災害防止対策工事（起工土木R8第74号）\n- 工事長L=31.34m\n- 左岸三面水路工L=26.0m\n- 右岸三面水路工L=20.3m\n\n【応募要件】\n・成年被後見人、被保佐人、復権を得ない破産者でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の不適格事由に該当してから3年経過していること\n・経営状態が著しく不健全でないこと\n・建設業法第3条第1項に基づく土木工事業の許可を受けており、令和8年度嘉麻市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登載されていること（初登録から3年度経過した者）\n・嘉麻市内業者で土木工事業（格付B等級）の第一希望で登録されていること（申請者が3者未満の場合は市内第二希望以降も可能）\n・本件工事に対応する建設業法の許可業種に係る国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること（請負金額5,000万円未満の場合を除く、入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間要件あり）\n・現場代理人について入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること\n・公告日から入札執行日までの間に指名停止の措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく申立てをしていないこと\n・嘉麻市政治倫理条例第6条に該当していないこと\n・公正な取引を阻害すると判断されていないこと\n・他の参加申請者との間に役員重複や資本提携等の密接な利害関係がないこと\n・入札参加申請締切日において契約制限を受けていないこと（申請者が3者未満の場合は手持工事1件のみの市内業者は可能）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,3,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":55,"similar":79},[43,49],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4063959,"中谷(2)水路改修工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",29120000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4050885,"山野・鴨生線 道路舗装工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",11770000,[56,62,65,68,74],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":36,"status":61},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":63,"title":64,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":36,"status":61},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":66,"title":67,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":36,"status":61},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":61},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":61},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[],[81,87,93,99],{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]