大隈川河川災害防止対策工事
発注: 福岡県嘉麻市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県嘉麻市
- 部署
- 土木課 土木係
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県嘉麻市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,262,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 成年被後見人及び被保佐人並びに破産者で復権を得ない者でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当した事実から3年以内でないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第3条第1項に基づく土木工事業の許可を受けており、令和8年度嘉麻市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登載されていること(初登録から3年度経過した者)
- 嘉麻市内業者で土木工事業(格付B等級)第一希望で登録されていること
- 建設業法の許可業種に係る国家資格を有する主任技術者を専任配置できること(入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間要件)
- 現場代理人について入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること
- 公告日から入札執行日までの間に指名停止を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てをしていないこと
- 嘉麻市政治倫理条例第6条に該当していないこと
- 公正な取引を阻害するものでないこと
- 他の参加申請者との役員重複及び資本提携等の密接な利害関係がないこと
- 入札参加申請締切日において契約制限を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
嘉麻市が発注する大隈川河川災害防止対策工事について、条件付一般競争入札(電子入札)を実施します。本工事は河川災害防止を目的とした土木工事で、予定価格1,426万2,000円(税抜)、工期は契約日から令和9年3月12日までです。対象地域は福岡県嘉麻市大隈地先で、左岸・右岸における三面水路工を実施します。入札参加申請締切は令和8年9月2日17時、入
札書提出期間は9月7日から9月15日9時59分、開札日は9月15日10時です。
【業務内容】
- 大隈川河川災害防止対策工事(起工土木R8第74号)
- 工事長L=31.34m
- 左岸三面水路工L=26.0m
- 右岸三面水路工L=20.3m
【応募要件】
・成年被後見人、被保佐人、復権を得ない破産者でないこと
・地方自治法施行令第167条の4第2項の不適格事由に該当してから3年経過していること
・経営状態が著しく不健全でないこと
・建設業法第3条第1項に基づく土木工事業の許可を受けており、令和8年度嘉麻市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登載されていること(初登録から3年度経過した者)
・嘉麻市内業者で土木工事業(格付B等級)の第一希望で登録されていること(申請者が3者未満の場合は市内第二希望以降も可能)
・本件工事に対応する建設業法の許可業種に係る国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること(請負金額5,000万円未満の場合を除く、入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間要件あり)
・現場代理人について入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること
・公告日から入札執行日までの間に指名停止の措置を受けていないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づく申立てをしていないこと
・嘉麻市政治倫理条例第6条に該当していないこと
・公正な取引を阻害すると判断されていないこと
・他の参加申請者との間に役員重複や資本提携等の密接な利害関係がないこと
・入札参加申請締切日において契約制限を受けていないこと(申請者が3者未満の場合は手持工事1件のみの市内業者は可能)
【工期・期間】
契約日から令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県嘉麻市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県嘉麻市
- 機関タイプ
- 市区町村役所