[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4001305":3,"bid-history-4001305":38,"bid-related-4001305":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4001305,"航空大学校宮崎本校女性用休養室その他改修工事",478,45,2,12,1,"独立行政法人航空大学校","宮崎県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人航空大学校事務局会計課契約係","建築","一般競争入札","工事","宮崎県宮崎市","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・独立行政法人航空大学校契約事務取扱要領第28条の規定に該当しない者であること\n・国土交通省大臣官房会計課長による令和7・8年度一般（指名）競争参加有資格者のうち「建築工事業」のA、B又はC等級の認定を受けていること\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づく更生手続開始申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていない者\n・上記手続開始決定後、一般競争参加資格の再認定を受けた者は除く\n・競争参加資格確認申請提出期限から開札までに指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・当該状態が継続している者でないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行している建設業者\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行している建設業者\n・雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行している建設業者\n・競争入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表以外の構成員である場合を除く\n・1級若しくは2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・主任技術者又は監理技術者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・当該工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある事業者でないこと","【案件概要】\n独立行政法人航空大学校が、宮崎本校女性用休養室その他改修工事について一般競争入札を実施します。会計規程第33条に基づき、令和8年8月27日に公告されました。本工事は最低価格落札方式により執行され、入札回数は原則2回を限度とします。履行場所は独立行政法人航空大学校宮崎本校（宮崎県宮崎市）で、契約期間は契約締結日の翌日から令和9年1月29日までです","。予定価格は記載されていませんが、入札説明書・仕様書に詳細が定められています。\n\n【業務内容】\n- 航空大学校宮崎本校女性用休養室の改修工事\n- 仕様書に基づく工事の実施\n- 入札時積算数量書活用方式の適用対象工事\n\n【応募要件】\n・独立行政法人航空大学校契約事務取扱要領第28条の規定に該当しない者であること\n・国土交通省大臣官房会計課長による令和7・8年度一般（指名）競争参加有資格者のうち「建築工事業」のA、B又はC等級の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請提出期限から開札までに指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している建設業者であること\n・競争入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の構成員を除く）\n・1級若しくは2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置技術者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・当該工事に係る設計業務等の受注者又はその関連事業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年1月29日\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書等交付期間：令和8年8月27日～9月10日（土日祝日除く、9:00～17:00）\n- 競争参加資格確認申請提出期限：令和8年9月10日17:00\n- 入札（開札）日時：令和8年10月1日（木）10:00～\n- 開札場所：独立行政法人航空大学校宮崎本校第二応接室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":91},[44,50,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},1961899,"緊急輸送用ヘリコプター操縦士養成に係る訓練機及びシミュレータ等に関する基礎調査","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},1961898,"緊急輸送用ヘリコプター操縦士養成に係る訓練拠点に関する基礎調査",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},1811804,"航空大学校宮崎本校庁舎等LED照明改修工事","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},1701747,"2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},1490013,"航空大学校帯広分校校舎2階女子トイレ増設工事","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",[68,74,79,83,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,99,105,110,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4379424,"京都市立境谷小学校整備工事 ただし、給水設備その他改修工事","京都市","京都府","2026-10-05T15:00:00.000Z",53850000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4320313,"あしきた青少年の家空調設備その他改修工事監理委託","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4315215,"熊本聾学校中高棟屋上防水その他改修工事監理委託","2027-02-21T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4399067,"長坂・伊川谷地域交流センター屋根・外壁他改修工事","神戸市","兵庫県","2026-09-01T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]