[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4001301":3,"bid-history-4001301":36,"bid-related-4001301":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4001301,"小学校給食用エレベーター保守管理業務委託ほか1件",618,11,8,58,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","川越市教育総務部教育財務課","修理・保守","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の「点検・検査業務」「搬送運搬設備」に登載されていること\n・一級建築士、二級建築士、または昇降機等検査員の資格を有する者と公告日以降に直接的かつ恒常的な雇用関係があり、契約締結日以降に配置可能であること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・川越市契約規則第2条に該当していること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n・他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係等がないこと","【案件概要】\n川越市教育総務部が小学校及び中学校の給食用エレベーター保守管理業務委託2件について一般競争入札を公告。小学校28箇所、中学校18箇所の給食用エレベーターについて、毎月1回以上の保守点検及び維持管理業務を実施。令和8年8月27日公告、令和8年9月11日に開札。契約期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間で、地方自治法第234条の","3に基づく長期継続契約。支払いは2回払い（令和9年4月と10月）。\n\n【業務内容】\n- 毎月1回以上のエレベーター保守点検（機械、電動機、制御装置等の注油及び清掃、軌条の注油、調整を含む）\n- 不時の事故時の緊急対応（技術員派遣、修理または点検調整を無償実施）\n- 保守点検に必要な材料の供給（油脂類、カーボン刷子、各種コンタクト、シャントリード線、ランプ類等）\n- 機器の故障・損耗発見時の報告（発注者及び学校長への直ちな報告）\n- 3月時に建築基準法第12条第4項に基づく点検の実施及び報告書提出\n- 業務実施計画書及び点検結果報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿の「建築物の管理に関する業務」大分類「点検・検査業務」、小分類「搬送運搬設備」に登載されていること\n- 一級建築士、二級建築士、または昇降機等検査員の資格を有する者と、公告日以降に直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、契約締結日以降に当該業務に配置可能であること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 川越市契約規則第2条に該当していること\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者は除く）\n- 競争入札参加者間に資本関係、人的関係、組合関係等の特定関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日まで（1年間）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,101,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":81},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002495,"ウイルス対策ソフトライセンスの使用料(令和8年度)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001303,"資源化センター弱電設備保守点検業務委託",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001302,"川越市斎場及び川越市民聖苑やすらぎのさと来場者用駐車場入り口車両誘導等業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001300,"小畔水鳥の郷公園ほか20公園し尿汲取り業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001299,"菅間学校給食センター排水貯留槽保守点検業務委託",[58,62,67,71,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[82,89,95,101,107],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":87,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4274632,"令和8年度 県立勢多農林高等学校管理棟エレベーター設置工事","群馬県教育委員会管理課","群馬県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":87,"deadlineDate":75,"budget":100,"status":16},4265267,"【電子契約選択可】高萩アパート5号棟他エレベーター設備改修工事","茨城県 土木部 都市局住宅課","茨城県",84733000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4241391,"R8ーアーベイン室見エレベーター制御リニューアル工事 (令和8年9月1日)","独立行政法人都市再生機構九州支社","福岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4240631,"R8ー新下関団地7号棟エレベーター取替工事 (令和8年9月1日)",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]