[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4001299":3,"bid-history-4001299":36,"bid-related-4001299":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4001299,"菅間学校給食センター排水貯留槽保守点検業務委託",618,11,8,44,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","川越市学校教育部学校給食課","建物管理","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の「点検・検査業務」「浄化槽保守点検」に登載されていること\n・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・川越市契約規則第2条に該当していること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・本入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係等の特定関係がないこと","【案件概要】\n川越市が菅間学校給食センター排水貯留槽保守点検業務委託を一般競争入札で実施する。対象地域は埼玉県川越市大字菅間18番地9の川越市立菅間学校給食センター。委託期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間。公告日は令和8年8月27日、入札日は令和8年9月11日午後2時30分。本業務は地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約である。","【業務内容】\n- 排水貯留槽（貯水容量126㎥）の清掃1回、機器及び付属装置の点検\n- 排水試料採取4回（発注者指定日）\n- 汚泥引き抜き作業及び適正処分（産廃処分）1回、予定処分量30㎥\n- 圧送ポンプ（計4台）の電圧・電流・絶縁抵抗測定2回、異音・振動・漏水確認1回\n- バイオソイル脱臭装置の脱臭ファン軸受ユニットグリス注入4回、静圧測定4回、除草作業4回\n- 委託期間中の漏水、破損、故障等の緊急対応\n- 点検結果の記録及び報告書作成\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿の建築物管理業務「点検・検査業務」、小分類「浄化槽保守点検」に登載されていること\n- 川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 川越市契約規則第2条に該当していること\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n- 民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n- 本入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係等の特定関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日まで（1年12箇月）。支払いは年4回：令和9年1月（10～12月分）、4月（1～3月分）、7月（4～6月分）、10月（7～9月分）。入札参加申込受付期間は令和8年8月27日（木）から9月3日（木）まで、受付時間は午前8時45分から午後4時30分まで（正午から午後1時までを除く）。入札は令和8年9月11日（金）午後2時30分に開札。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,101,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":81},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4002495,"ウイルス対策ソフトライセンスの使用料(令和8年度)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001303,"資源化センター弱電設備保守点検業務委託",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001302,"川越市斎場及び川越市民聖苑やすらぎのさと来場者用駐車場入り口車両誘導等業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001301,"小学校給食用エレベーター保守管理業務委託ほか1件",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4001300,"小畔水鳥の郷公園ほか20公園し尿汲取り業務委託",[58,62,67,71,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[82,87,93,96,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":14,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]