[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4001296":3,"bid-history-4001296":62,"bid-related-4001296":66,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":56,"qualifications":57,"certifications":59,"organization":60},4001296,"川平治山工事(関連災)",1122,43,2,14,1,"林野庁九州森林管理局熊本南部森林管理署","熊本県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","熊本南部森林管理署","土木","一般競争入札","森林土木工事（治山工事）","熊本県人吉市","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・九州森林管理局における土木一式工事に係るB、C又はD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること（D等級は資格点数1,000点以上）\n・平成23年度以降公告日前日までに、治山関係事業（渓間工事、山腹工事）、林道工事、保安林管理道工事等の森林土木工事を元請として施工した実績を有すること\n・森林管理局長等が発注した工事の工事成績評定点合計が65点以上であること\n・技術士（建設部門又は森林部門「森林土木」）、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工技士又は林業技士（森林土木部門）以上の資格を有する主任（監理）技術者を配置できること\n・主任（監理）技術者が平成23年度以降に森林土木工事における主任（監理）技術者、現場代理人又は工程・出来形・品質・安全管理の経験を有すること\n・九州森林管理局管内の市町村に本店又は支店・営業所が所在すること\n・過去3年間（令和5年4月1日～令和8年3月31日）に完成した工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n・下請契約において社会保険等未加入建設業者を相手方にしないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者と関連がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局熊本南部森林管理署が川平治山工事（関連災）の一般競争入札を実施。対象地域は熊本県八代市豊原上町地内であり、山腹工0.05haの治山工事。予定価格は記載なし。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月19日までで、令和8年10月31日までに工事着手が必須。施工体制確認型総合評価落札方式（簡易型）により、価格以外の要素と価格を総合的","に評価して落札者を決定する。電子入札システムによる入札を基本とし、電子契約システムの試行対象案件。\n\n【業務内容】\n- 山腹工 0.05ha の施工\n- 「熊本地震の被災地で適用する森林整備保全事業標準歩掛」及び「施工パッケージ型積算方式標準単価表」に基づく積算\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 週休2日（土日）の実施及び現場閉所による月単位の週休2日の実施\n- 省人化建設機械（チルトローテータ）による施工（受注者希望型）\n- ICT活用工事（3次元データの活用、受注者希望型）\n- 労務者確保に要する方策に基づく実績変更対象費の設計変更対応\n\n【応募要件】\n- 九州森林管理局における土木一式工事に係るB、C又はD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること（D等級は資格点数1,000点以上）\n- 平成23年度以降公告日前日までに、治山関係事業（渓間工事、山腹工事）、林道の新設・改良・災害復旧工事、保安林管理道工事等の森林土木工事を元請として施工した実績を有すること（共同企業体構成員は出資比率20%以上）\n- 森林管理局長等発注工事の工事成績評定点合計が65点以上であること\n- 技術士（建設部門又は森林部門「森林土木」）、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工技士又は林業技士（森林土木部門）以上の資格を有する主任（監理）技術者を配置できること\n- 当該主任（監理）技術者が平成23年度以降に森林土木工事において主任（監理）技術者、現場代理人、又は工程・出来形・品質・安全管理の経験を有すること\n- 九州森林管理局管内の市町村に本店又は支店・営業所が所在すること\n- 過去3年間（令和5年4月1日～令和8年3月31日）に完成した工事で工事成績評定を受けた場合、当該評定点合計の平均が65点以上であること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n- 下請契約において社会保険等未加入建設業者を相手方にしないこと\n- 入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 当該工事の設計業務等の受託者と関連がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。令和8年10月31日（工事着手期限）までに工事を開始すること。工期は「4週8休」を標準として設定。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[58],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":61,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[63],{"year":64,"count":65},2026,8,{"sameOrganization":67,"samePrefecture":93,"similar":116},[68,73,78,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4365622,"令和8年度建設機械借上単価契約(水俣地区2)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},3882940,"令和8年度熊本南部森林管理署庁用自動車点検等業務","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":82},3690911,"令和8年度 寺床林道災害復旧工事(災2)","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":82},1475552,"令和8年度 湯前林道災害復旧工事","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":82},499755,"森林整備(保育間伐【活用型】)事業請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-05-27T15:00:00.000Z",[94,100,103,108,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":104,"title":105,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4379492,"熊本玉名線(小天工区)活力創出基盤交付金(改築)舗装工事 他合併","2027-03-18T15:00:00.000Z",27092000,{"id":109,"title":110,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":16},4379491,"京泊砂防メンテナンス事業(急傾斜地)その3工事",26237000,{"id":113,"title":114,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":115,"status":16},4379490,"京泊砂防メンテナンス事業(急傾斜地)その2工事",26562000,[117],{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":82},6865,"芋塚嶽治山工事(関連災)【2回目】","林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署","鹿児島県","2026-01-07T15:00:00.000Z","2026-02-03T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]