[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4001295":3,"bid-history-4001295":36,"bid-related-4001295":46,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4001295,"【入札関係】植木健康福祉センター加圧給水ポンプユニット修理業務委託",81,43,8,58,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市健康福祉局 健康福祉部 健康福祉政策課","修理・保守","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n・業種として第1分類「機器保守」・第2分類「その他機器保守」での登録をしていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法の適用を受けていないこと(該当する場合は計画認可決定済みであること)\n・暴力団等排除に関する規定に該当しないこと\n・熊本市からの指名停止を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと\n・当該業務を業として営んでいること\n・過去3年間、市との契約において違反または不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n・熊本市内に本店または支店、営業所等を有する者であること","【案件概要】\n熊本市が植木健康福祉センターの加圧給水ポンプユニット修理業務委託について一般競争入札を実施。耐用年数を迎えた設備の機能回復を目的とし、ポンプ本体、制御盤及び配管部品等の修理・取替を行う。履行場所は熊本市北区植木町岩野285番地29。予定価格は非公開。スケジュールは申請書等の提出期限が2026年9月11日(金)午後5時、開札日が2026年10月5","日(月)午後4時。\n\n【業務内容】\n- ポンプ本体の整備(メカニカルシール、Oリング、水切りつば、玉軸受等の取替)\n- ユニット部品の取替(流量センサー、チェック弁、圧力発信機、圧力計、アキュムレータ等)\n- 制御盤部品の取替(フランジパッキン、Oリング、電装品、インバータ等)\n- 配管部品の取替(ボルト・ナット、防振継手、ステンフレキ、ブラケット等)\n- 試運転調整、産廃処分、収集運搬、現場管理費\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n- 業種として第1分類「機器保守」・第2分類「その他機器保守」での登録をしていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法の適用を受けていないこと(受けている場合は計画認可決定済みであること)\n- 暴力団等排除に該当しないこと\n- 熊本市からの指名停止を受けていないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと\n- 当該業務を業として営んでいること\n- 過去3年間、市との契約において違反または不誠実な行為がないこと\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n- 熊本市内に本店または支店、営業所等を有する者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年(2027年)3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37,40,43],{"year":38,"count":39},2024,3,{"year":41,"count":42},2025,2,{"year":44,"count":45},2026,96,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":72,"similar":101},[48,53,59,64,68],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[73,80,86,92,97],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[102,109,115,120,123],{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":77,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":77,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":118,"publishedDate":77,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":118,"prefectureName":118,"publishedDate":77,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":124,"title":125,"organizationName":126,"prefectureName":127,"publishedDate":77,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]